В приморском океанариуме убили детеныша краснокнижного сивуча — предположительно, молотком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2016 года

В приморском океанариуме на острове Русский во Владивостоке очередной обитатель погиб при загадочных обстоятельствах. На этот раз погиб детеныш краснокнижного сивуча по кличке Старк (Архивная копия от 29 июня 2021 на Wayback Machine), которого в июле спасли ученые в Охотском море.

В океанариуме, находящемся под патронатом президента Владимира Путина, подтвердили гибель Старка, но заявили, что о причинах говорить пока не могут, ведется проверка, передает РИА PrimaMedia. В то же время, по данным сайта VL.ru (Архивная копия от 29 июня 2021 на Wayback Machine), морской львенок был убит «тупым предметом дробящего типа», что подтвердил ветеринар.

По сведениям источника портала, на теле Старка были замечены следы ударов тупым предметом, предположительно, молотком. По данным полиции, у погибшего сивуча раздроблена челюсть и имеются другие травмы головы, сообщается в публикации.

Как сообщили в океанариуме, Старк был помещен в карантин в 20 октября в 21:20 по местному времени, а в 22:23 его нашли мертвым. С утра 21 октября в океанариум пришли с проверкой сотрудники полиции. Приморская межрайонная природоохранная прокуратура проводит доследственную проверку обстоятельств гибели краснокнижного животного. В случае установления квалифицирующих признаков будет возбуждено уголовное дело, сообщает (Архивная копия от 28 октября 2016 на Wayback Machine) Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора.

Между тем, по сведениям VL.ru, морское млекопитающее болело кишечной палочкой и незадолго до гибели в океанариуме обсуждали его продажу.

Пятимесячный сивуч по кличке Старк поселился в этом океанариуме в конце сентября. Его в июле обнаружили на острове Тюлений в Охотском море сотрудники Камчатского филиала Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской академии наук. У ластоногого диагностировали обезвоживание и критический недобор массы - 60%, он весил всего 16 кг. К тому же, как выяснилось, он страдал тяжелой формой пневмонии.

Более месяца сивуча усиленно откармливали и лечили, вводя физраствор, попутно борясь с эктопаразитами, а 22 сентября доставили во Владивосток и поместили в приморский океанариум. На момент передачи в океанариум он весил уже 19 кг, и медики констатировали, что животное клинически здорово, сообщали в Тихоокеанском морском управлении Росприроднадзора.

Посетителям его не показывали. Сивуча назвали Старком в честь пролива, разделяющего острова Русский и Попова. Этот пролив назван в честь российского адмирала, коменданта Порт-Артура, командующего флотом Тихого океана Оскара Старка.

Сивуч, или северный морской лев (Eumetopias jubatus) - хищное млекопитающее семейства ушастых тюленей. Обитает только в дальневосточном регионе от Японского до Берингова моря. Занесен в Красную книгу РФ. Самцы могут вырастать до 3,3 метра в длину и достигать тонны веса, самки - до 2,6 метра и до 350 кг. Новорожденные детеныши сивуча весят около 20 кг, но за месяц тяжелеют до 30 кг. Средняя продолжительность жизни - 25-30 лет. Живут гаремами - один самец и до 15 самок. В неволе размножаются крайне неохотно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В приморском океанариуме убили детеныша краснокнижного сивуча - предположительно, молотком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.