В приоритете – безопасность пешеходов в Рузском округе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2018 года

Радостное событие произошло в жизни дачников из садоводческого товарищества «Светлана»: на участке шоссе Руза — Орешки от поворота на СНТ до автобусной остановки появился долгожданный тротуар. Долгие годы пешеходам приходилось ходить по обочине, рискуя попасть под колеса. Крутой поворот в этом месте давно пользуется дурной славой. Теперь там стало намного безопаснее

За последний год в Московской области госавтоинспекция зафиксировала снижение количества дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями. Как показывает статистика отдела ГИБДД по Рузскому округу, по сравнению с прошлым годом аварийность снизилась. А значит, меры безопасности, которые предпринимают полицейские и дорожные службы, приносят свои плоды.

Роман КОНЕВ, врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Рузскому округу: — За десять месяцев текущего года количество ДТП снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2017-го на 12,8%, а пострадавших стало меньше на 13,8%. ГИБДД проводит цикл профилактических мероприятий и на дорогах, и в учебных заведениях. Уверен, это дает свои плоды. Но многое зависит от осторожности и внимательности всех участников дорожного движения. Для всех безопасность должна быть приоритетом

Во-первых, сказывается улучшение асфальтового покрытия и развитие дорожной инфраструктуры. Теперь водителям не приходится рисковать, объезжая ямы по встречной полосе, меньше вероятность, что машина попадет в выбоину, а значит, не потеряет управление и не угодит в кювет. Пешеходы, благодаря установке заградительных ограждений, не выходят на дорогу где попало. Во-вторых, огромную роль играют камеры фото- и видео­фиксации нарушений правил, как стационарные, так и мобильные. Не случайно их ставят в тех местах, где превышать скорость особенно опасно: в населенных пунктах, на участках трасс, где могут появиться пешеходы, перед поворотами. Водители, не привыкшие обращать внимания на ограничительные знаки, стали получать штрафы, независимо от того, зафиксирует ли нарушение инспектор. И, как следствие, начали снижать скорость. Сыграли свою роль и регулярные рейды, проводимые сотрудниками ГИБДД на пешеходных переходах, по выявлению нетрезвых водителей, пресечению нарушений правил перевозки детей, профилактические беседы в школах.

Слово жителям

Галина РЫБИНА, д. Коковино: — Тридцать лет мы, члены садоводческого товарищества «Светлана», просили сделать остановку автобуса возле поворота к нашему поселку. Отказывая, нам приводили множество причин. И садоводы ходили до остановки по опасному участку шоссе — в этом месте крутой поворот, о котором предупреждают и дорожные знаки. Сколько раз лихие водители врезались в отбойник в метре от пешехода! А за отбойником начинается склон — вязнуть там в глине, да еще и с тяжелыми сумками, мало кому захочется. Так и мучились, поливаемые грязью из-под колес мчащихся грузовиков, молясь хотя бы не оказаться под этими колесами. Какова же была радость, когда в октябре нынешнего года для нас сделали дорожку! Теперь ходим по ровному асфальту — спасибо Рузскому управлению автомобильных дорог №3 и бригаде А.С. Гайтанова. И опасности меньше, и путь теперь не кажется таким трудным.

Дмитрий ЛАНЦОВ, г. Руза: — Каждый день я езжу на машине в Москву. Должен отметить, что за последний год на дорогах стало намного безопаснее. Качество асфальта улучшилось — видно, что за его состоянием внимательно следят. Появились тротуары в небольших населенных пунктах, например, в Марсе. Раньше пешеходы ходили по обочинам, и приходилось высматривать их в темноте, чтобы объехать на безопасном расстоянии. Теперь же никто никому не мешает. Все больше появляется ограждений между тротуарами и проезжей частью. На Минском шоссе встречные потоки транспорта раньше ничем не разделялись, а сейчас во многих местах появились тросовые барьеры. Ездить стало безопасней и спокойней.

Однако положительная динамика — не повод расслабляться. Не так сложно добиться снижения количества ДТП, как удержать эти показатели. Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов, в первую очередь, уважать друг друга. Помните: дорога одна на всех, и своими необдуманными действиями вы можете подвергнуть опасности не только свою жизнь, но и тех, кто спокойно едет или идет по своим делам и ничего не нарушает. Конечно, и полицейские, и дорожные организации делают все для того, чтобы аварий стало меньше, но главной в деле безопасности остается сознательность самих участников движения. Прежде чем прибавить скорость, выехать на встречную полосу для обгона, перебежать дорогу там, где ближе, подумайте о ваших родных и близких, которые находятся рядом или ждут вас дома.

Сергей АЙНБИНДЕР, по данным ОГИБДД ОМВД по Рузскому округу

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В приоритете – безопасность пешеходов в Рузском округе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.