В провинции Ван спасли десятилетнего ребенка, который провел 54 часа под завалами после землетрясения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2011 года

Турецким спасателям удалось найти десятилетнего ребенка, который провел более 54 часов под завалами своего дома в пострадавшей от землетрясения провинции Ван. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местное телевидение. Этот ребенок как раз перед землетрясением, произошедшим ввоскресенье, собирался выйти из дома. Однако он не успел этого сделать иоказался заблокированным под обломками.

Ранее во вторник стало известно, что под завалами рухнувшего дома вТурции живыми обнаружены двухнедельный малыш и его мать. Этот факт местные СМИ называют не иначе как чудо.

Афтершоки

За последние 50 часов в провинции Ван произошло 461 повторное сотрясение почвы. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили эксперты научной станции Кандили, которая занимается мониторингом сейсмической активности в Турции.

Магнитуда повторных землетрясений варьируется от 2,6 до 5,5. Последний из крупных толчков произошел во вторник около 18:00 (19:00 по Москве). Его магнитуда достигла 5,4, а эпицентр залегал на глубине 5 км. Этот так называемый афтершок спровоцировал панику среди местных жителей, которые уже вторые сутки боятся заходить в свои дома, опасаясь быть погребенными под завалом при очередном землетрясении.

К настоящему моменту данные о жертвах не изменились. Управление по чрезвычайным ситуациям при канцелярии премьер-министра Турции сообщает о 432 погибших и 1352 раненых.

В регионе развернуты палаточные городки для лишившихся крова жителей. На стадионах, в парках установлены тысячи специальных всесезонных палаток. Между тем, метеорологи прогнозируют в провинции Ван похолодание и осадки в виде снега с дождем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В провинции Ван спасли десятилетнего ребенка, который провел 54 часа под завалами после землетрясения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.