В программу Каннского фестиваля вошел бурятский фильм «Наказ матери»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2012 года

Вторая работа режиссера Баира Дышенова "Наказ матери" вошла в программу известнейшего мирового форума кинофестиваля в Каннах, который состоится в мае, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя киностудии "Гэсэр".

Дышенов получил официальное подтверждение участия фильма "Наказ матери" в рамках смотра короткометражных фильмов Каннского кинофестиваля - Short Film Corner Cannes Court Metrage Festival de Cannes 2012.

"Наказ матери" снят по мотивам бурятской буддийской притчи. В картине рассказывается о сыне, который, забыв о наказе престарелой слепой матери привезти образ божества, устанавливает ей в божницу обычную палку, обернутую тканью. После смерти матери сын обнаруживает на божнице истинную Богиню - "Мать Зеленую Тару".

Фильм представлен в каталоге короткого метра кинофестиваля. Дышенов также выступил автором сценария, режиссером и продюсером. Съемки проходили в прошлом году в Бурятии, над картиной работала команда профессионалов из Улан-Удэ, Иркутска, Москвы, а также из Киргизии и Франции. Главные роли в фильме сыграли актеры Бурятского академического театра драмы Намсалма Шагдарова и Баста Цыденов.

Дебютная лента режиссера Дышенова "Улыбка Будды" в 2009 году получила приз Берлинского кинофестиваля "Хрустальный медведь". Это философская притча об обретении веры маленьким деревенским мальчиком. Как заявлял Дышенов, фильм - не религиозный, он представляет собой рассказ о духовном мире ребенка, который еще по-детски смотрит на мир, но открывает в нем для себя нравственные ценности.

Бурятская киностудия "Гэсэр" также занимается театральными проектами. Среди ее успешных постановок - "Максар. Степь в крови" в Бурятском академическом театре драмы, а также спектакль с сюжетом шекспировского "Макбета", перенесенным в бурят-монгольскую степь - он, в частности, был удостоен двух премий межрегионального театрального фестиваля "Сибирский транзит" и выдвинут на премию "Золотая маска" в 2009 году в пяти номинациях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В программу Каннского фестиваля вошел бурятский фильм "Наказ матери"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.