В продажу поступили фигурки LEGO в виде ликвидаторов «Фукусимы»: лица искажены страхом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2011 года

На рынок Германии поступили изготовленные знаменитой компанией LEGO фигурки человечков в форме ликвидаторов атомной катастрофы. Они одеты в желтый костюм радиационной защиты, их лица искажены страхом. За набор продавцы хотят 1,95 евро, передает информационный канал «Вести».

Читатель газеты Bild заявил, что в связи с катастрофой в Фукусиме не дал бы своему сыну играть с такими фигурками.

На это пресс-секретарь компании LEGO Хелена Сеппельфрике заявила: «Фигурки поступили в продажу в апреле 2011 года, но разработаны были больше года назад. В связи со стихийным бедствием в Японии, компания была вынуждена пересмотреть ассортимент. Но наши японские коллеги сказали, что эти фигурки у них в стране будут восприняты позитивно. В конце концов, речь идет о героях, которыми считают ликвидаторов».

Не только в Европе наблюдаются двусмысленные реакции на ядерную аварию, которые могут быть восприняты как насмешка над страданиями японцев. В России усилия ликвидаторов аварии на АЭС «Фукусима» оценили, например, такой шуткой: «Не понимаю, почему в Японии роботы танцуют, играют на скрипке и болтают без умолку, а японские люди в это время бегают вокруг атомной станции и вручную пытаются залить ее водой?"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В продажу поступили фигурки LEGO в виде ликвидаторов «Фукусимы»: лица искажены страхом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.