В прокуратуре Подмосковья напомнили, как не стать жертвой кибермошенников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2021 года

В областной прокуратуре напомнили жителям, как обезопасить себя от кибермошенничества. По итогам прошлого года число таких преступлений увеличилось вдвое.

Следует насторожиться в случае звонка или SMS с незнакомого номера с информацией о блокировке карты или попытке взлома. Ни в коем случае нельзя передавать посторонним лицам данные о карте или счете. Лучше позвонить в банк по номеру, указанному на карте.

Еще один распространенный случай мошенничества связан со звонками или сообщениями с незнакомого номера о том, что близкий человек якобы попал в беду, и срочно требуется перевести крупную сумму на указанный счет. В таком случае не нужно паниковать — следует сразу связаться с близкими и друзьями и лично уточнить, все ли у них в порядке.

В случае наличия ипотечного кредита мошенники под видом сотрудников банков могут сообщать об изменении реквизитов, пытаться узнать дату и способ ежемесячной оплаты, а также предлагать перевести деньги на другой счет якобы во избежание штрафов.

Также злоумышленники могут звонить под видом сотрудников правоохранительных органов или банков, утверждать, что вы совершили противоправное действие и рекомендовать следовать определенным инструкциям. В таких случаях нужно сразу прервать разговор и перезвонить но номеру банка, указанному на карте, или в правоохранительные органы.

Покупателям товаров в интернет-магазинах мошенники могут предлагать перевести деньги на счет мобильного телефона или электронного кошелька. Кроме того, могут поступать сообщения о выигрыше в лотерею и необходимости указать реквизиты якобы для зачисления приза на карту. Если вы узнали о лотерее только в момент «выигрыша», очевидно, что с вами связались мошенники.

Крайне важно помнить о том, что данные банковской карты нельзя передавать никому и ни при каких обстоятельствах. В случае утери, кражи или захвата карты банкоматом, а также при незаконном списании средств следует сразу обратиться в банк и заблокировать карту. Нельзя совершать какие-либо операции по инструкциям, полученным при звонке или SMS с незнакомого номера. Если какой-либо сайт не внушает доверия, лучше не вводить данные карты. О факте мошенничества можно сообщить в полицию.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В прокуратуре Подмосковья напомнили, как не стать жертвой кибермошенников», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.