В пролете: один из старейших авиамодельных клубов Подмосковья находится под угрозой роспуска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2017 года

С ноября в Долгопрудном пытаются закрыть кружок авиамодельного спорта с 71-летней историей. Доставшаяся ему в наследство от советского клуба юных техников мастерская с 2000-х годов становилась все меньше: из помещения площадью 120 кв. м кружок переехал в пристройку вдвое теснее. Теперь авиамоделистам предлагают варианты помещений еще скромнее — 30 кв. м и 17 кв. м. Корреспондент «Подмосковье сегодня» поговорил с участниками и руководством клуба о его дальнейшей судьбе.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Авиамодельный клуб в Долгопрудном появился в 1946 году при заводе «Дирижаблестрой». Затем его передали клубу юных техников «Полет». Тогда он занимал весь первый этаж и подвал здания по адресу: ул. Академика Лаврентьева, д. 29.

Кружок пережил перестройку и долго существовал в помещении площадью более 100 кв. м. Но в середине 2000-х администрация Долгопрудного перевела авиамоделистов в пристройку размером 57 кв. м. Кружковцам пришлось отказаться от подвальных помещений со станками, больших моделей и покрасочной. Сейчас в клубе есть лишь небольшая кладовая и мастерская, увешанная макетами самолетов, кораблями, заставленная кубками и медалями.

ЧЕТЫРЕ ПРИЧИНЫ ВЫСЕЛЕНИЯ

Много лет арендодатели не напоминали кружковцам о себе, и вдруг — «надо освободить помещение». Причины переезда назывались разные.

Причина первая: в кружке занимаются и дети, и взрослые, а Комплексный молодежный центр (КМЦ), к которому относится клуб, обучает подростков с 14 лет.

Причина вторая: администрация Долгопрудного передала помещение арендодателям. Руководитель клуба Александр Ванин сомневается, что это сделка была оформлена без нареканий: по его словам, договор подписала секретарь администрации Долгопрудного, которая в тот момент была в отпуске. Ванин обратился в прокуратуру с просьбой проверить действенность документа. Договор подписал секретарь администрации Климова, которая в тот момент была в отпуске.

— Прежде чем заключать любой договор, официально уведомляется лицо, которое находится в помещении. Договор ему (руководителю кружка — Прим. «Подмосковье сегодня») просто показали, — говорит депутат Совета депутатов Долгопрудного Михаил Марков.

Причина третья: в ноябре у помещения возник долг по коммунальным платежам — около 800 тыс. руб. Претензии предъявили кружку — муниципальному учреждению, которое никогда не отвечало за эти расходы.

Причина четвертая, неофициальная: в том же здании, которое занимает кружок авиамоделистов, открылся платный детский медцентр. По словам родителей юных авиамоделистов, арендодатели хотят передать помещение клинике.

ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

11 декабря руководитель администрации Долгопрудного Александра Кочетинина встретилась с Александром Ваниным. Кружку предложили три варианта выхода из сложившейся ситуации.

Так, клуб может остаться на том же месте, но при этом должен создать некоммерческую организацию. Для кружка это значит, что аренда и занятия станут платными.

Еще один путь решения проблемы — присоединить кружок к школе №11. Но тогда заниматься в нем смогут только дети до 18 лет, то есть клуб авиамоделистов потеряет треть своих участников.

— Самый производительный возраст в авиамодельном спорте — от 23 до 29 лет, — говорит Ванин.

Третий вариант — переселить клуб на окраину Долгопрудного на улицу Молодежную. После такого переезда многим детям станет неудобно добираться от станции электрички.

Были и другие предложения. Кружок могут переселить в маленькие помещения площадью 30 кв. м и 17 кв. м. Но тогда стены клуба не вместят и половину участников, а о больших моделях самолетов и соревнованиях придется забыть.

Все эти варианты авиамоделистов не устраивают и, по их мнению, приведут в закрытию кружка. Единственное, на их взгляд, подходящее решение — выделить клубу отдельное муниципальное помещение. Но, по словам Александры Кочетининой, у администрации такой возможности нет.

Корреспондент «Подмосковье сегодня» обратился за официальным комментарием в администрацию Долгопрудного, но ответа пока не получил.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ИНЖЕНЕРА

В семь лет Витя Палто увидел радиоуправляемую машинку и спросил у мамы: «А есть такие же, но летающие?» Так он попал в кружок к Александру Ванину. Правда, сразу мальчика не взяли — маленький еще. Но спустя время преподаватель сделал исключение для упорного 10-летнего Вити.

Сейчас выпускнику МАИ Виктору Палто 28 лет, и он часто заглядывает в родной кружок, благодаря которому детская мечта стала взрослой.

Когда он рассказал о ситуации в социальной сети, реакция не заставила себя ждать.

«В таких кружках рождаются великие люди, они учатся воплощать в жизнь свои идеи», — написал житель Долгопрудного Вениамин Нестеров.

Многие горячо благодарили преподавателя.

«Руководитель и преподаватель клуба Александр Ванин — учитель от Бога, который с добром в сердце передает свои знания и мастерство ученикам всех возрастов», — пишет мама юного авиамоделиста Анна Русскина.

КСТАТИ

Многие ученики авиамодельного клуба стали выпускниками ведущих специализированных вузов России: МАИ, МАТИ, МГТУ им. Баумана, МЭИ. Кружок регулярно участвует в соревнованиях ДОСААФ и занимает призовые места.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В пролете: один из старейших авиамодельных клубов Подмосковья находится под угрозой роспуска», автор: Дарья Смирнова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.