В промзоне на улице Крыленко начинают строить первый жилой комплекс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2015 года

Жилой комплекс скоро начнут строить на улице Крыленко, 1, где сейчас промышленная зона. Ранее ЛСР уговорила расположенный напротив завод «Реактив» уехать отсюда в Ручьи.

Квартал между улицей Крыленко, Дальневосточным проспектом, улицей Тельмана и Октябрьской набережной представляет собой промышленную зону с небольшим включением жилых домов на углу Октябрьской и Тельмана. При этом, согласно генплану, функциональное назначение должно измениться: территория с жилыми зданиями отводится под офисы, а остальная — под жилье.

В настоящее время проект планировки квартала разрабатывается по заказу ООО «Базис» (входит в группу Seven Suns Development). Эта фирма в 2014 году помогла группе «ЛСР» увеличить площадь застройки соседнего квартала: именно «Базис» был инициатором сокращения санитарной зоны вокруг химического предприятия «Реактив» на Октябрьской набережной, 44, что позволит ЛСР построить жилые дома почти вплотную к вредному заводу. В декабре ЛСР, «Реактив» и вице-губернатор Марат Оганесян публично заявили о достигнутой договоренности между сторонами: производство за счет девелоперов переедет в промзону «Ручьи».

В конце января «Базис» получил разрешение на строительство жилого комплекса напротив «Реактива», на улице Крыленко, 1. Учитывая сократившуюся с 300 до 60 метров санзону, застройщик сможет возвести дома прямо на красной линии улицы. Согласно эскизу проекту планировки, первый жилой дом займет не весь участок, а только его восточную треть.

В настоящее время на участке площадью 0,7 гектара стоит больше десятка построек, которые прежде принадлежали деревообрабатывающему заводу (наблюдатели вспоминают, что его земля захватили якобы рейдерским способом). Как заметил корреспондент «Канонера», начался их снос. Подъездной железнодорожный путь, который подходит к наделу с юга, пока демонтировать не будут.

Жилой комплекс получил рекламное название «О, юность». Он будет состоять из восьми 14–25-этажных домов. Все корпуса будут расположены параллельно Октябрьской набережной. По проекту, разработанному ООО «Проектно-производственная фирма „А.Лен“» Сергея Орешкина, особенностью станут косые крыши, понижающиеся к югу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В промзоне на улице Крыленко начинают строить первый жилой комплекс», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.