В процессе реконструкции набережных сместились опоры всех Американских мостов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2015 года

Опоры всех четырех Американских мостов сместились в процессе реконструкции набережных Обводного канала. Это дела 2012 года, но только сейчас суд установил виновника — компанию-подрядчика.

Реконструкция северной и южной набережных Обводного канала под Америнскими мостами проходила в 2006–2012 годах. На первом этапе были снесены все железнодорожные переправы, чтобы на их месте навели новые (эти работы к началу 2011 года завершило ОАО «РЖДстрой» по заказу ОАО «РЖД»), затем — по понижению и расширению автомобильных дорог. Сперва этим занималось ООО «Флора», затем — ОАО «Мостострой № 6».

В ходе реконструкции был нанесен ущерб окружающим постройкам. Так, было повреждено здание депо Николаевской железной дороги на набережной Обводного канала, 43. Впоследствии одну его половину снесли и воссоздали, а вторую сохранили и укрепили за счет «Мостостроя № 6».

Как оказалось, была повреждена и железнодорожная инфраструктура, а именно опоры всех четырех новых Американских мостов. Было «зафиксировано сверхнормативное перемещение опор данных мостов», что «создало потенциальную угрозу для их дальнейшей эксплуатации». В ходе реконструкции набережных рядом с опорами вырыли котлованы, и они долгое время не засыпались, что и явилось следствием подвижек.

Также выяснилось, что генпроектировщик Американских мостов ОАО «Ленгипротранс», предвещая деформации, разработал схему временного крепления ограждения котлованов возле опор мостов. «Однако в действительности представленное для согласования ограждение выполнено не было, и разработка котлованов у опор мостов велась без ограждений», — говорится в экспертном заключении Ленгипротранса. Нарушил «Мостострой № 6» и другие нормы.

В итоге РЖД за свой счет отремонтировали опоры и выставили счет «Мостострою № 6» и дирекции транспортного строительства (заказчик реконструкции набережных). На днях арбитражный суд удовлетворил иск о взыскании этой суммы с обеих организаций.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В процессе реконструкции набережных сместились опоры всех Американских мостов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.