В психиатрической больнице N14 провели выборы мэра Москвы, но голоса 400 больных все же аннулируют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2013 года

В столичной психиатрической больнице N14, где расположен избирательный участок 3735, наблюдатели зафиксировали нарушение при голосовании повыборам мэра Москвы.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, «в психбольнице члены комиссии пошли по корпусу с переносной урной без наблюдателей». Наблюдатели, разумеется, подали жалобу.

Поэтому после 20:00 урна будет вскрыта и бюллетени, находящиеся в ней засчитаны не будут, сообщает ИТАТ-ТАСС.

Как отметил глава Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы Алексей Венедиктов, в этой больнице часть больных ходячая, а часть - находится в палатах.

О нарушении на этом избирательном участке днем сообщил корреспондент NEWSru.com, находящийся в составе мобильной группы наблюдателей. Он отметил, что наблюдателей оттеснили от переносных урн, после чего в течение полутора часов там проголосовали сначала 300 больных, а потом цифра стала расти.

Журналистка Ксения Собчак также отметила в своем Twitter «удивительную политизированность в психбольнице в Царицыно», где на 15 часов по московскому времени проголосовало уже 400 человек.

«Мы обратились с просьбой «аннулировать» урну и участковая комиссия приняларешение, чтобы эта урна не участвовала в подсчете голосов, так как «путешествовала» без наблюдателя», - прокомментировал случившееся Венедиктов.

Со своей стороны доверенное лицо Алексея Навального Юлия Соколова в территориальной избирательной комиссии Царицинского района также написало заявление с требованием исключить эти голоса из подсчета.

Отметим, что чуть ранее нарушения были отмечены еще в одном лечебном заведении - в Городской клинической больнице N52. Там голосование на выборах столичного градоначальника будет проводиться с начала из-за того, что комиссия на выборы пошла без реестра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В психиатрической больнице N14 провели выборы мэра Москвы, но голоса 400 больных все же аннулируют», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.