В пяти районах и четырех городских округах нет планов благоустройства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2015 года

Накануне летнего дачного сезона план благоустройства каждого муниципального образования необходим как воздух. На его составление уходит от одной недели до полутора месяцев. Но даже спустя полгода после вступления в силу областного закона пять муниципальных районов и четыре городских округа даже планы не разработали. Об этом сообщил вчера на заседании областного правительства министр ЖКХ Евгений Хромушин.

Девятка отстающих

Ранее «Подмосковье сегодня» рассказывало, что в каждом муниципалитете обязательны правила благоустройства, схема уборки территории, схема санитарной очистки и правила по регулированию численности безнадзорных животных. Эти акты - основной инструмент реализации на местах закона «О благоустройстве в Московской области».

Закон вступил в силу 1 января этого года, а перечисленный пакет документов муниципалитеты должны были принять до 1 апреля. По словам Евгения Хромушина, в городских округах эта работа почти закончена - 80% представили по утвержденным стандартам правила благоустройства и соответствующие схемы. Из муниципальных районов порядка 70% имеют полноценные схемы и правила. В числе лучших: Долгопрудный, Жуковский, Химки, Краснознаменск, Электросталь, Клинский, Егорьевский и Волоколамский районы. А вот в Домодедове, Бронницах, Протвине, Электрогорске, в Лотошинском, Ленинском, Зарайском, Воскресенском, Наро-Фоминском районах работа до сих пор не завершена, не назначечены ответственные за уборку территорий, вывоз мусора и пр.

На плане видно все, ты так и знай

Между тем именно летний сезон ярче всего демонстрирует бесхозные территории.

- Если территория ни за кем не закреплена, она не убирается. Следовательно, там постоянный мусор, - подчеркнул губернатор Андрей Воробьёв и потребовал ужесточить ответственность за халатное отношение к чистоте и порядку. Вскоре в Подмосковье могут появиться «стимулирующие» штрафы за отсутствие договора на вывоз мусора или занижение объема вывозимого мусора в договоре – документ подготовлен Госадмтехнадзором. Для юридических лиц они могут составить до полумиллиона рублей!

Губернатор потребовал в кратчайшие сроки представить в правительство схемы территорий, на которых будут отображены зоны ответственности собственников земельного участка или торгового центра. После утверждения таких схем сразу будет ясно – кто виноват в том, что на территории скапливается мусор.

Глава Клинского муниципального района Алена Сокольская, чью работу Андрей Воробьёв поставил в пример коллегам, доложила по видео-конференц-связи, что работы по благоустройству идут во всех 256 населенных пунктах Клинского района. В муниципалитете разработаны «дорожная карта» по благоустройству, схема уборки и санитарной очистки территорий. Есть договоры с СНТ на сбор и утилизацию ТБО. Межведомственная комиссия, которую возглавляет глава района, выезжает по конкретным адресам, просматривает жалобы в социальных сетях и пр.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В пяти районах и четырех городских округах нет планов благоустройства», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.