В пятницу, 13 на Ближнем Востоке и в Египте выпал снег

Эта статья входила в ТОП Рейтинг статей по посещаемости за день
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2013 года

Зима 2011—2012 годов в Израиле

Сегодняшняя декабрьская пятница наверняка надолго запомнится жителям Ближнего Востока и Египта. В регион пришла аномально холодная погода, и во многих странах выпал снег. Снежные бури и непогода обрушились практически на весь ближневосточный регион.

В Израиле последствиями прихода «настоящей зимы» стали аварии и перебои на транспорте, были отменены многие рейсы самолётов. Многие районы страны остались без электричества, большое количество учебных заведений и школ закрыты. По оценкам израильских синоптиков, такого снегопада не было как минимум полвека. Снег выпал во многих городах Израиля — Эйлате, Тель-Авиве, Нацрат-Илите.

В столице страны — Иерусалиме — выпало более 20 см осадков. Для решения чрезвычайной ситуации было задействованы сотни медиков, сотрудников спасательных служб Управления тылом, военные, пограничники и полицейские. Однако следует отметить, что для многих жителей Иерусалима неожиданное выпадение снега было воспринято как праздник. Это были, прежде всего, дети: они играли в снежки, лепили снеговиков. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и президент страны Шимон Перес также приняли участие в снежной затее: первый из них кидался снегом во дворе своей резиденции, а второй — украсил одного из снеговиков, передаёт ИТАР-ТАСС.

В Турции, Иордании и Сирии непогода также привела к практически полной парализации автомобильного движения. К сожалению, помимо экономических последствий и нарушения привычного ритма жизни, жертвами снежной стихии на Ближнем Востоке в этих странах стали 11 человек.

В Египте снега не было, однако была зафиксирована крайне низкая температура для страны: +7 °C. Для сравнения — даже температура +10 °C воспринимается в Египте практически как мороз в России. По сообщениям метеорологов, был установлен температурный рекорд за последние 122 года. Ситуация осложняется порывами ветра до 28 метров в секунду и дождями. Местным жителям настоятельно советовали не выходить на улицу, а переждать непогоду дома. По прогнозам египетских синоптиков, до конца недели потепления ждать не приходится.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.