В пятницу на Кипре решится судьба руководства ТНК-ВР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2011 года

В пятницу на Кипре состоится заседание совета директоров ТНК-BP. От российского консорциума AAR в совет директоров входят Михаил Фридман («Альфа-Групп»), Виктор Вексельберг («Ренова»), Леонард Блаватник (Access Industries), Алекс Кнастер (Pamplona Capital Partners). От британской стороны в совете - Тони Хейворд (экс-глава BP), Дэвид Питти (глава бизнеса ВР в России и Казахстане), Брайан Гилвари (зам главного финдиректора группы ВР), лорд Робертсон Порт-Элленский. Кроме того, в совете три независимых директора - экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и Джеймс Ленг, сообщает деловой портал BFM.ru.

Формально назначения на должность исполнительного директора третьей крупнейшей нефтяной компании России уже почти два года ожидает Максим Барский, для которого на это время создали должность заместителя председателя правления.

Предполагалось, что после адаптации в течение 2010 года Барский вступит в должность главы ТНК-BP с начала 2011 года. Но к концу 2010 года стало известно, что его назначение снова откладывается. В июле этого года Максим Барский выступил с предупреждением акционерам: если не удастся договориться по вступлению в должность к концу этого года, он намерен уйти.

Как заявил в эфире радиостанции BusinessFM гендиректор компании «Метапроцесс» Кирилл Лятс, в экспертной среде бытует версия о том, что назначение Барского блокируют англичане. Возможно, они хотят использовать эту карту для торга с российскими владельцами холдинга.

«Россияне консолидированы и действуют очень агрессивно, используют все свои административные ресурсы. Вот такими административными ресурсами, по мнению наблюдателей, являются и в том числе периодически возникающие обыски и проверки в представительстве ВР. Все возможные угрозы исков, санкций, штрафов и т.д. Вполне вероятно, что согласие на кандидатуру нового генерального директора британцы могут дать в обмен на решение вопроса по текущим претензиям к представительству ВР в России», - утверждает Лятс.

Радиостанция отмечает, что в преддверии сегодняшнего совета директоров, российские миноритарии холдинга в два с лишним раза увеличили свои судебные претензии к ВР. Теперь они требуют от британской корпорации выплаты пяти миллиардов долларов в качестве упущенной выгоды, из-за сорвавшегося альянса с Роснефтью, по разработке арктического шельфа.

В ТНК-BP в преддверии заседания на Кипре вопросы, касающиеся совета директоров, переадресовали к акционерам - консорциуму AAR и британской BP. И в российском альянсе акционеров, и в британской нефтяной компании от официальных комментариев отказались.

За неделю до совета один из акционеров российско-британского нефтяного СП Герман Хан, который сейчас и является исполнительным директором ТНК-BP, заявил, что компания по-прежнему намерена продвигать Максима Барского на должность CEO.

Из-за противоречивой информации и неопределенности в руководстве компании эксперты начали сомневаться, что назначение Барского вообще когда-либо произойдет.

В числе возможных иных кандидатов на кресло руководителя российско-британской нефтяной компании назывались глава СУЭК Владимир Рашевский, экс-гендиректор UC Rusal Александр Булыгин, бывший гендиректор «Норникеля» Денис Морозов и бывший член правления «Интерроса» Павел Скитович, по данным «Ведомостей».

Ситуация с затяжным назначением Максима Барского - «нетипична для крупного бизнеса, особенно такого публичного, как ТНК-BP, очень нетипична», подчеркивает Кира Гин-Барисявичене, управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний «Содействие бизнес-проектам». «Мне сложно представить, как, например, в «Газпроме» или в ExxonMobil около года будет публично решаться вопрос с назначением председателя правления с озвучиванием точки зрения акционеров и мнения «назначенца». Обычно это закрытые для широкой публики процедуры, и решения принимаются в узком кругу, - рассуждает эксперт. - Публичные сомнения и нерешительность в таких ситуациях обрастают догадками, слухами и грозят репутационными рисками. Все это вызывает неоднозначное отношение со стороны партнеров, коллег и сотрудников компании».

«Скорее всего, у Барского есть какие-то разногласия с текущими владельцами компании», - предполагает старший аналитик по нефтегазовой отрасли ИК «Финам» Александр Еремин. Если на совете директоров ТНК-BP удастся преодолеть эти разногласия и Барский действительно станет главой компании, то для ТНК-BP это станет плюсом. «Сейчас же управляет компанией один из совладельцев ТНК-BP Герман Хан, который выстраивает политику развития компании, скорее, в интересах именно российских акционеров, нежели в интересах более сбалансированных, учитывающих как интересы компании BP, так и миноритарных акционеров «ТНК-BP холдинга». Думаю, что назначение Максима Барского, скорее всего, приведет к тому, что ТНК-BP изберет новую долгосрочную стратегию развития, которая будет сбалансированно учитывать интересы всех владельцев», - рассуждает аналитик.

Не исключено также, что совет директоров ТНК-BP преподнесет сюрприз и от британской части органа управления СП. Тони Хейворд, как сообщала ранее британская The Financial Times, в ближайшие несколько недель может покинуть совет директоров российско-британской компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В пятницу на Кипре решится судьба руководства ТНК-ВР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.