В пятый раз за 50 лет традиционная предновогодняя Манжосовская лыжня пройдет не 31 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2019 года

У лыжников в Одинцово есть одна приятная и полезная традиция. Каждый год 31 декабря они выходят на Манжосовскую лыжню – гонку, которая в 2018-м отметила 50-летний юбилей. Она должна была состояться и в ближайший вторник – регистрацию для участников открыли еще 10 декабря. Однако коррективы внесла погода: любимую многими лыжниками-любителями гонку перенесли на 25 января.

НА ЛЫЖНЮ В ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

История Манжосовской гонки берет начало в 1960-е годы. Обыкновенный одинцовский лыжник Николай Манжосов прокладывал снежную трассу для занятий, а в итоге заложил фундамент всему одинцовскому лыжному спорту. Считается, что первая гонка прошла 31 декабря 1969 года, однако в первых заездах участвовали только немногочисленные одинцовские лыжники и их друзья. Полноценным соревнованием с призами и серьезной конкуренцией лыжня стала уже под управлением сына Николая Манжосова – Виктора, который ей руководил до самой смерти. Несколько лет назад имена легендарных лыжников увековечили в Одинцово, назвав ими улицу, заходящую в Парк культуры, спорта и отдыха.

Манжосовская лыжня за все годы своего существования отменялась полностью всего два раза: в 1972 году не было снега, а в 1978-м стукнул 30-градусный мороз. За последние годы «Манжосовку» еще дважды переносили, но не отменяли. В 2015 году в канун Нового года решили организовать кросс, а лыжную гонку провели уже в феврале. В 2017 году заезды также прошли в феврале, но уже без предновогоднего забега. Нынешний случай – пятый за многолетнюю историю Манжосовской гонки, когда она не пройдет в канун Нового года. Причина простая – нет снега, а температура не позволила заранее оснежить трассу искусственно.

– В этот раз гонку переносят на 25 января, – рассказывают в администрации Парка культуры, спорта и отдыха Ларисы Лазутиной. – Эта дата ориентировочная, поскольку погода непредсказуема. Будем надеяться, что морозец еще ударит. Путаницы по годам Манжосовской гонки не будет – несмотря на перенос она все равно будет считаться 2019 годом. К тому же гораздо чаще заезды называют по порядковому номеру – предстоящая будет 51-й.

СО ЗВЕЗДАМИ ЗА КОМПАНИЮ

Главная особенность «Манжосовки» в том, что это гонка праздничная. В самой новогодней лыжне России участвуют все желающие. Многие из них выходят на трассу в костюмах. На лыжне вы точно увидите несколько десятков Дедов Морозов и Снегурочек. Неудивительно, что в гонке участвуют и совсем маленькие дети: на этот раз самая младшая категория участников – до пяти лет. Планируется, что в ближайшей Манжосовской гонке спортсмены будут соревноваться в десяти возрастах у мужчин и в стольких же у женщин. Длина дистанции в разных возрастах также будет отличаться: самые маленькие лыжники пробегут 600 метров, самые опытные – 18 км. Победителей и призеров наградят медалями и кубками, но и все остальные участники соревнований не уйдут домой без памятных медалей – праздник все-таки.

– Это спортивное мероприятие уже стало не только визитной карточкой Одинцово, но и всего региона, – рассказывает глава подмосковного Минспорта Роман Терюшков. – На гонку съезжаются лыжники со всей России, многие принимают участие в соревнованиях уже много лет подряд. Важно, что бок о бок с любителями стартуют профессионалы – члены национальных сборных по беговым лыжам и биатлону, олимпийские чемпионы и чемпионы мира.

В разные годы вместе с любителями на одной лыжне бежали олимпийский чемпион Ванкувера и серебряный призер Сочи Никита Крюков, бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года Алексей Петухов и пятикратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира Лариса Лазутина. Если вы еще раздумываете, отправляться ли на Манжосовскую лыжню в январе, то подобная звездная компания должна вас убедить.

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ МАНЖОСОВСКОЙ ЛЫЖНИ

Подать индивидуальную и коллективную заявку на регистрацию на 51-ю Манжосовскую гонку, а также ознакомиться с регламентом и расписанием можно на сайте Живуспортом.рф. Количество мест ограничено.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В пятый раз за 50 лет традиционная предновогодняя Манжосовская лыжня пройдет не 31 декабря», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.