В работе мессенджера Telegram произошел крупный сбой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2017 года

31 мая в работе веб-версии популярного мессенджера Telegram произошел масштабный сбой, из-за которого многие пользователи по всему миру лишились доступа к сервису на своих ПК.

Первые сообщения о неполадках в работе Telegram начали появляться около 13 часов по московскому времени. Вскоре представители компании сообщили в Twitter, что знают о сбое, и объяснили его проблемами в работе сторонних DNS. Они также пообещали, что в скором времени работа веб-версии Telegram будет восстановлена, и посоветовали использовать мобильные приложение и десктопную версию мессенджера.

Some DNS issues with our web properties (not on our side), back soon, sorry. Messaging via apps is alive and well, try Telegram Desktop.— Telegram Messenger (@telegram) 31 мая 2017 г.

Через некоторое время в компании уточнили, что неполадки были вызваны проблемами с DNS-серверами хостинг-провайдера GoDaddy, и порекомендовали не использовать эти сервера. Также представители Telegram уточнили, что эта проблема коснулась не только веб-версии мессенджера, но и ботов, использующих его API.

Due to @GoDaddy's DNS issues, Telegram Web, the Bot API and t.me links are down for 1 hour. Still no fix from @GoDaddy. Don't use them!— Telegram Messenger (@telegram) 31 мая 2017 г.

Около 14.30 по московскому времени в Telegram сообщили об устранении возникших неполадок. Таким образом, проблемы в работе мессенджера продолжались в течение полутора часов.

Как отмечает TJ(недоступная ссылка), в прошлый раз Telegram оказался недоступен в феврале этого года. Тогда неполадки были устранены в течение получаса. Еще меньше времени заняло устранение сбоя в ноябре 2016 года: тогда работа мессенджера была восстановлена в течение нескольких минут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В работе мессенджера Telegram произошел крупный сбой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.