В разрушении армянского района Тбилиси — Авлабара есть некоторая политическая подоплека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2007 года

«Проблема армянского района Тбилиси - Авлабара в том, что это исторический район, который нуждается в реконструкции. После того, как значительная часть исторического Тбилиси – Ваке, Сабуртало, Сололаки была перестроена, пришла очередь Авлабара», - сказал в интервью PanARMENIAN.Net руководитель отдела кавказских исследований Кавказского института СМИ, историк и политолог Сергей Минасян, комментируя сообщения о сносе исторического центра Тбилиси, где проживают армяне.

«Конечно, какая-то политическая подоплека во всем этом есть, но в реальности имеет место урбанизация. За примерами далеко ходить не надо – строительство Северного проспекта в Ереване. Вы только представьте, если бы в сносимых ветхих домах жили бы русские, какой бы шум поднялся... И потом, насколько я знаю, армян на улицу не выбрасывают. Другое дело, что это исторический район, где всегда жили армяне, но бедные армяне и дома там соответственные, чего нельзя сказать о других армянонаселенных районах Тбилиси. В принципе, Авлабар – фасад Тбилиси, но очень уж он непривлекательный», - подчеркнул армянский историк.

Отметим, что, как стало известно корреспонденту PanARMENIAN.Net от жителей Авлабара, на его месте собираются построить элитный район: “Правительство предупредило местных армян, чьи семьи жили в Авлабаре на протяжении веков, о том, что им будет выплачено примерно $906 на кв.метр и они будут переселены на окраины Тбилиси, в случае же отказа не получат ни копейки, а переселены будут насильно”. Между тем, в мэрии Тбилиси корреспонденту PanARMENIAN.Net заявили, что “никаких планов по строительству элитного района на месте Авлабара нет”.

Полный текст интервью Сергея Минасяна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В разрушении армянского района Тбилиси - Авлабара есть некоторая политическая подоплека», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.