В районе аэропорта гондурасской столицы начались столкновения между армией и сторонниками президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2009 года

В районе аэропорта гондурасской столицы начались столкновения между стянутыми туда подразделениями армии и сторонниками свергнутого президента Мануэля Селайи.

Тысячи манифестантов пришли к аэропорту, чтобы встретить Селайю, который вылетел в Тегусигальпу из Вашингтона. В ближайшее время самолет, на котором он летит, должен приблизиться к воздушному пространству Гондураса.

По сообщениям из Тегусигальпы, в районе аэропорта слышны выстрелы. Погибли три манифестанта, несколько человек получили ранения. По сообщениям венесуэльского телевидения, 16-летний юноша погиб в результате пулевого ранения в голову, передает ИТАР-ТАСС.

В интервью венесуэльским журналистам участники манифестации заявили, что военные разместили на крышах зданий аэропорта Тегусигальпы снайперов.

Военные применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов, которые в ответ начали забрасывать заслоны армии и полиции камнями.

Столкновения произошли после того, как манифестанты вплотную подошли к изгороди аэродрома.

Сейчас на взлетно-посадочной полосе находятся спецподразделения, которые в буквальном смысле слова "держат на мушке" демонстрантов, сосредоточившихся у сетчатой аэродромной изгороди.

Между тем "правительство де-факто" продолжает настаивать, что не пропустит в воздушное пространство Гондураса самолет с Селайей, и тому придется отвернуть в Сальвадор.

Самолет и экипаж гондурасскому свергнутому президенту предоставило правительство Венесуэлы. Об этом сообщил венесуэльский лидер Уго Чавес.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В районе аэропорта гондурасской столицы начались столкновения между армией и сторонниками президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.