В районе бушующих на Тасмании лесных пожаров пропали без вести около 100 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2013 года

На Тасмании стражи порядка смогли обнаружить "почти всех" из примерно 100 человек, которые, как сообщалось ранее, считались пропавшими без вести после того, как по острову, расположенному в 240 км от юго-восточного побережья Австралии, прошли несколько сильных лесных пожаров. Об этом сообщил британский телеканал Sky News.

"Мы продолжаем разыскивать людей, однако на основании данных, которыми мы сейчас располагаем, можно надеяться, что обошлось без жертв", - отметил представитель местной полиции Джон Арнольд.

По данным сотрудников служб спасения региона, более десяти крупных пожаров полностью опустошили около 80 больших частных участков, уничтожив не менее 100 домов, передает ИТАР-ТАСС.

В результате несколько тысяч жителей городков и деревушек, расположенных в глубине острова, были вынуждены на неопределенное время перебраться в эвакуационные центры, открытые в прибрежных городах.

Очевидцы рассказали Sky News, что во многих районах огонь был такой силы, что даже на отдалении казалось, что "стоишь позади турбины реактивного самолета".

Потерявшие в результате стихийного бедствия свою собственность хозяева также отмечают очень быструю скорость движения пламени. "Мы были готовы к происшедшему, однако никак не смогли помешать распространению пожара", - признали они.

К настоящему времени пожарные сумели взять под свой контроль практически все крупные лесные пожары, полыхающие на острове с середины прошлой недели.

Борьбе с огнем начала благоприятствовать погода - в минувшие дни на Тасмании стояла сухая жара, которую сегодня начинает прогонять прохладный влажный южный ветер. Днем на острове будет плюс 23-25 градусов по Цельсию, а во вторник ожидается небольшой дождь.

Как ожидается, премьер-министр Австралии Джулия Гиллард сегодня совершит рабочую поездку на Тасманию, в ходе которой будут даны первые оценки ущерба и определены масштабы федеральной помощи.

Накануне правительство страны уже объявило о выделении в виде экстренной помощи по 1 тысяче долларов каждому взрослому жителю Тасмании, чья собственность пострадала или была уничтожена стихией, и по 400 долларов каждому ребенку.

Общая численность населения Тасмании составляет 512 тысяч человек. Свыше 200 тысяч из них живут в столице этого австралийского штата - Хобарте, неподалеку от которой и бушевал крупнейший пожар.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В районе бушующих на Тасмании лесных пожаров пропали без вести около 100 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.