В районе образования воронки в Соликамске жители срочно начали продавать свои дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2014 года

На рынке недвижимости в Соликамске, который расположен в Пермском крае, резко увеличилось число предложений о продаже квартир. Жители южной части города, где в один день с нештатной ситуацией в калийном руднике произошло образование воронки размером 50 на 50 метров, начали выставлять недвижимость на продажу.

Журналисты ProPerm.ru обратили внимание на увеличение предложений о продаже квартир на сайте Avito.ru. Как следует из подготовленного журналистами графика, в период с 12 по 18 ноября число объявлений колебалось в районе 20-50, однако со дня образования воронки - 18 ноября - число объявлений превысило 100.

Руководитель агентства недвижимости «Хирш» в Соликамске Артем Богушевский подтверждает, что количество горожан, которые хотят продать недвижимость и уехать из города, увеличилось. «18 ноября стало известно о провале. С тех пор мы наблюдаем рост числа входящих звонков в отдел продаж. Количество обращений от желающих продать квартиру в южной части города увеличилось на треть», - сказал Богушевский.

Три дня назад на руднике «Соликамск-2», который разрабатывает компания «Уралкалий», произошла нештатная ситуация. В шахту начал поступать рассол. Рабочих эвакуировали и приступили к ликвидации последствий произошедшего, в том числе начали откачивать смесь. После этого в тот же день в 3,5 километра от рудника образовалась воронка размером 50 на 50. Насколько связаны между собой эти события, в настоящее время выясняют эксперты.

Из рудника откачали уже пять тысяч кубических метров рассола. «Это внештатная ситуация, службы просто могут не справиться с этим объемом работы. В данный момент ситуация переходит в штатный режим, поток рассола уже уменьшился. Работа по спасению рудника идет», - рассказал ТАСС мэр города Сергей Девятков.

В правительстве следят за развитием ситуации в Соликамске. «Наше внимание в большей мере приковано к жилищному сектору, чтобы не подвергать риску жизнь и здоровье людей. Даже те дома, в которых есть трещины после прошлых аварий и техногенный землетрясений, попадают под программу переселения», - заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, которого цитирует телеканал LifeNews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В районе образования воронки в Соликамске жители срочно начали продавать свои дома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.