В районе полигона под Самарой продолжаются взрывы: очевидцы и власти расходятся в их оценке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2013 года

В районе испытательного полигона под Самарой, где почти сутки взрывались боеприпасы, продолжаются единичные взрывы, сообщили журналистам очевидцы и представители оперативного штаба. Подтвердилась смерть одного человека, в поселках появились случаи мародерства.

«Взрывы происходят с интервалом примерно один в час», - сообщил РИА «Новости» представитель оперативного штаба на месте ЧС, добавив, что при определенной температуре могут детонировать взрыватели неразорвавшихся снарядов.

Между тем, очевидцы сообщают, что частота взрывов достигает 20-25 взрывов в минуту. Это небольшие беспорядочные хлопки, которые возобновились около 13:00 в четверг в районе поселка Нагорный под Чапаевском, передает портал Progorodsamara.ru (Архивная копия от 10 февраля 2014 на Wayback Machine).

По мнению очевидцев, взрываться могут патроны либо небольшие снаряды на территории полигона, так как сам поселок очищен от зарядов и в него начали запускать людей. Уже вернулись 57% местного населения.

Версию очевидцев подтверждает и корреспондент РИА «Новости» с места происшествия. По его словам, снаряды продолжают взрываться по несколько штук в минуту. Периодически наступает затишье, но затем канонада возобновляется.

На складах в районе ЧП находилось более 11 миллионов боеприпасов, многие из которых взрывной волной разбросало по округе. Саперы уже прошли около километра по трассе Самара-Волгоград, проходящая рядом с полигоном, собрав порядка 100 тысяч снарядов.

Тем не менее трасса до сих пор перекрыта, так как засыпана тысячами неразорвавшихся боеприпасов, и опасна для автомобилистов, сообщил журналистам первый заместитель начальника ГУ МЧС по Самарской области Андрей Третьяков. «Снаряды рассыпаны по дороге как горох - в три-четыре слоя. Так что назвать какие-то сроки по их ликвидации пока невозможно», - сказал он.

По последним данным, в результате взрывов пострадали 43 человека, число госпитализированных возросло до 12 человек, сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России.

Один человек найден погибшим

В первое время оставалась неясной ситуация с одним пропавшим. Сначала в Приволжском региональном центре МЧС заявили, что нашли его тело и даже установили личность и то, что он являлся гражданином Казахстана. Потом появились сведения, что тело погибшего пока не обнаружено, он числится пропавшим без вести. «Тело не обнаружено, поскольку попасть на место мы пока не можем», - сообщила в четверг РИА «Новости» представитель Следственного управления Следственного комитета по Самарской области Елена Шкаева.

Дело осложнялось тем, что информация о нем изначально появилась со слов свидетеля, который вместе с товарищем занимался работами вне пределов полигона. Он утверждал, что его напарник Денис Жилин мог погибнуть от угарного газа.

Однако к вечеру четверга стало известно, что погибший все-таки есть, и это 30-летний гражданин Узбекистана, о чем «Интерфаксу» сообщил заместитель начальника ГУ МВД по Самарской области Николай Турбовец. «Вместе с двоюродным братом они работали на территории полигона», - уточнил он.

В безлюдный поселок начали наведываться мародеры

Тем временем начали поступать сообщения о мародерстве в поселке Нагорный, жители которого были эвакуированы из-за взрывов на полигоне, самарские полицейские уже зафиксировали несколько преступлений.

«Подтвердилась одна квартирная кража - через окно было похищено два ноутбука. Скорее всего, это произошло в первые часы эвакуации», - сообщил Николай Турбовец. Кроме того, в поселке были задержаны двое местных жителей, пытавшихся похитить три автомобиля.

По словам Туровца, всего после начала взрывов на полигоне вполицию поступило 20 обращений от граждан, около половины из которых касались повреждений автомобилей на трассе осколками. Поступило и два заявления о пропавших людях, в том числе ребенка, который уже найден.

Причиной взрывов около полигона стали противопожарные работы

Причиной взрывов разлетевшихся с полигона снарядов стала «разность температур» при проливке лесополосы, заявил «Интерфаксу» заместитель начальника Приволжского регионального центра МЧС Андрей Третьяков. «Чтобы обезопасить работы по разминированию, было принято решение пролить прилегающую к автодороге территорию. В результате разности температур сдетонировал один из снарядов», - рассказал он.

Затем, по его словам, загорелось около 30 кв. метров лесополосы. «Там активное насыщение боеприпасов, боеприпасы начали взрываться», - уточнил Третьяков. Ранее причиной взрывов предполагали пожар на лесополосе. На месте пожара отработала бронетехника, сделана разделительная полоса, чтобы не было дальнейшего распространения пожара. Интенсивность подрывовсейчас снижается, отметил замглавы центра МЧС. Между тем Третьяков предположил, что дальнейшая работа воздушных судов, сбрасывающих воду в районе полигона, может спровоцировать детонацию других боеприпасов. �

Что касается возможных сроков открытия движения по автотрассе Самара - Волгоград, пока о них сложно говорить. Это, по словам Третьякова, связано с большим количеством боеприпасов, разбросанных по территории,прилегающей к автодороге. Разведка, проведенная в среду, показала, что снаряды там «рассыпаны как горох в 3-4 слоя», отметил он.

В настоящее время по факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В районе полигона под Самарой продолжаются взрывы: очевидцы и власти расходятся в их оценке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.