В районе сирийского Алеппо пропали трое испанских журналистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2015 года

В Сирии пропали трое испанских журналистов - Анхель Састре, Хосе Мануэль Лопес и Антонио Пампльега. В последний раз мужчины выходили на связь 12 июля, власти считают, что они могут быть похищены. В МИД Испании заявили, что "в курсе ситуации" и "работают над ней", сообщает El Pais.

Пропавшие работали фрилансерами и сотрудничали сразу с несколькими испанскими изданиями. В Сирию они прибыли из Турции 10 июля, журналисты пересекли границу в районе Алеппо. Издание указывает, что в настоящее время этот сирийский город находится под контролем террористической группировки "Фронт ан-Нусра" ("Джебхат ан-Нусра"), союзника "Аль-Каиды". Об усилении ее позиций в районе турецкой границы СМИ сообщали в конце марта.

Отмечается, что журналисты были довольно опытными и все трое бывали в горячих точках.

Руководитель Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека Рами Абдурахман рассказал EFE, что в последний раз Састре, Мануэля и Пампльегу видели 11 июля в квартале Алеппо аль-Маади, когда они вместе со своим переводчиком ехали в белом фургоне. По словам Абдурахмана, их остановили вооруженные люди, однако кто именно, пока точно не ясно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В районе сирийского Алеппо пропали трое испанских журналистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.