В рамках «Золотого абрикоса» в Ереване открылась «Армяно-турецкая киноплатформа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2012 года

Сегодня, 9-го июля в рамках 9-го международного кинофестиваля “Золотой абрикос” открылась “Армяно-турецкая киноплатформа” (АТКП).

“У нас уже есть пять фильмов, еще несколько фильмов будут завершены в ближайшее время. Мировая премьера фильма Никола Безчяна состоится в ходе кинофестиваля. Это сотрудничество принесло положительные результаты. Политика, конечно же, пересекается с нашей работой, однако, мы не концентрируем внимание на ней, а делаем свое дело”, - сказала в приветственной речи представительница организации “Anadolu Kultur” Чигдем Матер.

Киноплатформа Армения-Турция является совместной инициативой “Золотого абрикоса” и организации “Anadolu Kultur”, цель которой – стимулировать культурный диалог в области кино между Арменией и Турцией.

В рамках данной программы было снято несколько совместных фильмов, которые были представлены на суд широкой общественности как в Армении и Турции, так и в Германии, США и других странах.

Работы по подготовке к фестивалю начались с середины февраля. Объявление о приеме заявок было распространено в Интернете. До начала апреля уже было зарегистрировано 35 заявок в жанрах короткометражного, документального и полнометражного игрового кино.

После этого отборочная комиссия, состоящая из армянских и турецких профессионалов, выбрала 10 кинопроектов: по 5 фильмов от каждой страны. Автор победившего проекта получит 10 000 долларов от фонда сотрудничества “Евразия”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рамках “Золотого абрикоса” в Ереване открылась “Армяно-турецкая киноплатформа”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.