В рамках Бахрушинского фестиваля презентован филиал ГЦТМ имени Бахрушина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2016 года

Неоглядные дали вокруг, лопухи и одуванчики в центре города, старые храмы и двухэтажные купеческие дома, каменные торговые ряды и длинноволосый местный гармонист, в голос распевающий знаменитое «Если б я был султан, я б имел трех жен», – все это естественные декорации XIII Бахрушинского благотворительного фестиваля, открывшегося в это воскресенье.

Новый музей в старых стенах

Фестиваль в этом году особенный. В его рамках состоялась презентация филиала Государственного центрального театрального музея (ГЦТМ) им. Бахрушина, открытого в Зарайске в старом здании городской гимназии.

Генеральный директор ГЦТМ Дмитрий Родионов рассказал, что иметь музей в центре Зарайска, в охранной исторической зоне, – большая честь и ответственность.

– Постоянная экспозиция в новом филиале будет посвящена семейству Бахрушиных – промышленников, коллекционеров, благотворителей и меценатов, – говорит Родионов. – Живописные портреты, архивно-рукописные материалы, фотографии, семейный архив рода Бахрушиных... Большая часть экспозиции познакомит собственно с Зарайском – родиной этого уникального семейства. Его историю и современность мы представим в кооперации с музеем «Зарайский кремль».

Бахрушинские субботы

«Мир театрального закулисья» – еще одна тема, которой найдут место в залах многофункционального музейно-театрального центра: портреты великих актеров в жизни и на сцене, голоса в звукозаписи, театральные афиши актерских бенефисов, программы спектаклей, театральный реквизит, личные вещи актеров. Первая выставка, посвященная народной артистке СССР Валентине Сперантовой – уроженке Зарайска, открыта в рамках нынешнего фестиваля.

Зал временных выставок тоже обещает быть многолюдным. Коллектив нового музея уже подружился с городскими творческими объединениями. Вместе они будут организовывать просветительские проекты, например, «Бахрушинские субботы» с участием потомков мецената. График мероприятий зарайского филиала ГЦТМ утвержден до 2020 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В рамках Бахрушинского фестиваля презентован филиал ГЦТМ имени Бахрушина», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.