В рамках борьбы с коррупцией госслужащих ждет регулярная ротация

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2009 года

Государственных гражданских служащих ждут серьезные перемены, подготовленные специалистами Минздравсоцразвития и Министерством экономического развития в рамках борьбы с коррупцией. Главная мера революционна - регулярная ротация госслужащих. Между тем основная проблема нововведений, что чиновников будут ротировать такие же чиновники, считают эксперты, опрошенные «Газетой GZT.ru».

«Минздравсоцразвития подготовлен ряд нормативных правовых актов,направленных на совершенствование процедур поступления на гражданскуюслужбу, работы комиссий государственных органов по соблюдению требованийк служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтаинтересов. Одновременно готовятся предложения по введению институтаротации гражданских служащих», - сообщил на заседании коллегииминистерства директор департамента государственной службы министерстваВиктор Козбаненко.

Согласно нормативным правовым актам, жесткое ограничение срока пребывания на конкретной должности может быть введено для должностей, связанных с повышенной ответственностью. В первую очередь речь идет о постах в контрольно-надзорных органах. Кроме того, государственные служащие будут освобождаться от занимаемых постов с тем, чтобы занять равные по рангу должности в родном или соседнем ведомстве.

«Основные задачи ротации - антикоррупционная политика и при этом развитие кадров», - пояснил заместитель директора департамента государственной службы Минздравсоцразвития Дмитрий Баснак. Согласно этим принципам государственный служащий вполне может переквалифицироваться из директора департамента в советника министра.

Каждое ведомство должно иметь определенные квалификационные критерии, считает директор департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития Андрей Шаров. По его словам, ротация должна в первую очередь касаться должностей, связанных с принятием решений в области имущества, финансов и иных ресурсов. Шаров также подчеркнул, что правила должны способствовать карьерному росту чиновников. «Человек может всю жизнь проработать заместителем министра и так и не подняться на очередную ступень», - заметил он.

Он считает, что для чиновника при заключении государственного контракта целесообразнее будет оговорить сроки максимального пребывания на должности. И по истечении срока контракта получить новое назначение - если и не повышение по службе, то по крайней мере равнозначную должность в другом ведомстве.

«Основная проблема в том, кто будет перемещать чиновников. Те же чиновники. В условиях, когда чиновники замещают друг друга, а общество может только наблюдать за этим со стороны, вероятность коррупции только возрастает. Реально изменить ситуацию может только ротация команд в условиях реальной политической конкуренции», - комментирует гендиректор Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International - R Елена Панфилова.

В свою очередь, министр здравоохранения и социального развитияТатьяна Голикова отметила, что министерство проводит постоянныймониторинг правоприменительной практики законодательства о гражданскойслужбе, передает «Интерфакс».

«В контексте борьбы с коррупцией применение законодательства огосударственной службе перестает быть внутренней проблемой каждогогосударственного органа и приобретает высокую социальную значимость», -подчеркнула Голикова. По ее словам, все федеральные органы исполнительной власти должны неукоснительно соблюдать законодательство о государственной гражданской службе и в случае выявленных нарушений привести все ведомственные документы в соответствие с законом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рамках борьбы с коррупцией госслужащих ждет регулярная ротация», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.