В рамках дела об убийстве журналиста Гранта Динка произведены новые задержания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2016 года

По делу об убийстве стамбульского журналиста армянского происхождения, основателя армянского издания «Акос» в Турции, редактора Гранта Динка произведены новые задержания.

В результате начавшегося вновь расследования в рамках уголовного дела об убийстве в Стамбуле и Трабзоне произведены полицейские действия. В результате данных своевременных действий задержаны 6 человек, пишет Ermenihaber.am со ссылкой на CNNTurk.

В Стамбуле арестованы 1 подполковник жандармерии, 2 прапорщиков, 1 специализированный сержант и 1 владелец типографии. 1 прапорщик жандармерии был задержан в Трабзоне.

19 января 2007 Грант Динк был убит прямо перед редакцией своей газеты. Подозреваемый в убийстве 17-летний Огюн Самаст был задержан через 32 часа после происшествия на основе явки с повинной. Летом 2011 г. суд Стамбула вынес приговор о лишении Самаста свободы сроком на 21 год. В ходе слушаний Самаст заявлял, что стал жертвой антиармянской пропаганды турецких властей. Адвокаты семьи Динка считают, что Самаст был пешкой в руках заказчиков преступления.

17 января 2012 года турецкий суд приговорил к пожизненному заключению Эрхана Тунджеля и к 10 годам лишения свободы Ясина Хаяла, обвинявшихся в причастности к убийству Гранта Динка.

Расследование по делу об убийстве Динка продолжается и сегодня, спустя 9 лет. Множество бывших чиновников полиции, разведки и жандармерии предстанут перед судом по делу об убийстве Динка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рамках дела об убийстве журналиста Гранта Динка произведены новые задержания», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.