В рамках ереванского «Золотого абрикоса» Бела Тарр представил фильм «Туринская лошадь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2011 года

В числе почетных гостей 8-го международного кинофестиваля “Золотой абрикос” в Ереване находится известный венгерский кинорежиссер Бела Тарр. В рамках фестиваля состоится ретроспективный показ его фильмов: “Проклятие”, “Лондонец” и “Туринская лошадь”.

После своей последней работы – фильма “Туринская лошадь”, режиссер заявил, что прощается с кинематографией. Во время встречи с журналистами режиссер отметил, что не хочет повторяться и тем самым демонстрировать неуважение к своим поклонникам. Он также сказал, что практически ничего не знает ни об Армении, ни об армянском кино.

Бела Тарр родился в 1955 году в городе Печ в Венгрии. В 16 началась его карьера как кинорежиссера-любителя. Работал мастером и грузчиком на судостроительной верфи. В 1977 году фильмом “Семейное гнездо” состоялся его дебют. Бела Тарр является помощником профессора Академии кино и телевидения Берлина.

Мотивом для создания фильма “Туринская лошадь” послужила мифическая история об одиннадцати годах молчания Фридриха Ницше. Режиссер считает этот фильм достойным завершением своей карьеры, поскольку Ницше был первым, кто заговорил о нигилизме как о характерной черте периода краха идеалов и ценностей прошлого. Теория стала фундаментальной не только для немецкого философа, но и для венгерского кинорежиссера. Бела Тарр не любит, когда его фильм называют “метафизическим”, он всячески обходит философские обобщения. Он призывает своих поклонников не увлекаться интеллектуальной работой, а “верить собственным глазам и слушать сердцем”.

Кинокритики часто сравнивают режиссера с Тарковским, Антониони, Ангелопулосом, а киноведы называют его настоящим “фантазером”. Его черно-белые фильмы являются радикальными – это попытка создать исключительно новый кинематограф, который заставляет забыть столетнюю историю кино.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рамках ереванского “Золотого абрикоса” Бела Тарр представил фильм “Туринская лошадь”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.