В рамках конференции «Женева-2» обсудят положение христиан Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2014 года

В преддверии проведения 22 января второй международной конференции по урегулированию ситуации в Сирии Армянский Католикос Великого Дома Киликийского Арам I и глава Тегеранской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Сепух Саркисян отбыли в Женеву, где проведут ряд встреч по ситуации вокруг проблемы притеснений христиан Сирии.

Католикос Арам I намерен рассказать на женевской конференции о планомерных спецоперациях по уничтожению христианского населения Сирии, убийствах и случаях насильственной исламизации армянских семей. Арам I уже провел встречи и консультации с целью формирования общих взглядов и подходов христианских общин Сирии с Патриархом Антиохийской Православной Церкви Иоанном X (аль-Язиджи), маронитским патриархом кардиналом Бешарой Бутросом ар-Раи и сиро-яковитским Антиохийским Патриархом Мар Игнатием Закка I Ивасом, сообщает «Благовест-инфо».

Известно, что в конференции, открывающейся 22 января и получившей название «Женева-2», примут участие главы внешнеполитических ведомств России и США, делегации Китая, Франции, Великобритании и еще около 30 других стран, а также представители ООН, Лиги арабских государств, Европейского союза и Организации исламского сотрудничества. В рамках мероприятия помимо политических аспектов ожидается обсуждения по проблеме христиан Сирии, сообщает Департамент информации и коммуникации Киликийского Католикосата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рамках конференции «Женева-2» обсудят положение христиан Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.