В рамках программ EFF/ECF IMF предоставит Армении $52 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2010 года

В рамках трехлетних программ «Долгосрочное финансирование» (EFF) и «Долгосрочное кредитование» (ECF) Международного валютного фонда (IMF) доступное финансирование составит $392 млн. до июня 2013 года, при этом утверждение данных программ Исполнительным советом IMF даст возможность Армении использовать порядка $52 млн. Об этом на пресс-конференции сообщил журналистам руководитель миссии IMF в Армении Марк Льюис. «Экономические условия в мире пока еще тяжелые, но ситуация в Армении постепенно улучшается, восстанавливаются объемы денежных переводов в страну, улучшается финансовая ситуация», - сказал он.

По словам главы миссии IMF, экономический кризис закончился, но выявились важные среднесрочные вызовы, в ответ на которые власти страны осуществят консолидированную макроэкономическую политику в рамках предлагаемых программ EFF/ECF. «Налогово-бюджетная политика продолжит способствовать экономической активности, хотя, одновременно с темпами восстановления, бюджетный дефицит постепенно будет сокращен с целью обеспечения стабильности госдолга», - сказал Марк Льюис. В связи с этим Марк Льюис добавил, что власти Армении намерены с помощью реформ в налоговом администрировании расширить налоговую базу.

Кроме того, представитель IMF сообщил, что в условиях финансово-экономического кризиса банковская система Армении проявила устойчивость, и с целью содействия экономической активности власти страны намерены развивать финансовое посредничество. «Программ EFF/ECF должны предоставить возможность Армении преодолеть среднесрочные вызовы, что будет способствовать сохранению темпов экономического роста, обеспечению стабильности платежного баланса и прогресса в направлении сокращения бедности в стране», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рамках программ EFF/ECF IMF предоставит Армении $52 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.