В рамках проекта «компьютер за 25 долларов» выпущены первые системные платы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2011 года

Начато производство системных плат для проекта сверхдешевого компьютера Raspberry Pi, придуманного группой энтузиастов для "стимуляции обучения базовым компьютерным наукам" в развивающихся странах.

Это альфа-версия материнских плат, которая отличается от финальной версии: она на 20% больше по размеру, сделана в шесть слоев вместо четырех, содержит несколько дорогих компонентов, которых не будет в финальной версии, а также несколько тестовых функций, которые тоже будут изъяты, сообщает Компьюлента (Архивная копия от 14 апреля 2015 на Wayback Machine).

Некоммерческий фонд Raspberry Pi Foundation создан с целью разработки полноценного максимально недорого компьютера общего назначения. Создатель и руководитель организации - британский разработчик видеоигр Дэвид Брэбен, автор популярной в 1980-е годы культовой компьютерной игры Elite.

Raspberry Pi Foundation собирается предложить свой компьютер образовательным учреждениям в странах третьего мира. Кроме того, по некоторым данным, Брэбен рассчитывает на то, что его моделью самого дешевого компьютера заинтересуется ООН и выберет ее для поставки в страны третьего мира в рамках проекта "Каждому ребенку по ноутбуку" (OLPC). Первый концепт Raspberry Pi фонд представил в мае текущего года.

Напомним, идея программы OLPC заключается в том, чтобы обеспечить детям слаборазвитых стран доступ к современным технологиям. Первая разработка увидела свет в 2007 году. В 2008 году организация представила концепт второго поколения "ноутбука за сто долларов" для детей развивающихся стран, однако этот "стодолларовый ноутбук" в итоге поступил в продажу по цене 200 долларов при себестоимости в 176.

Уникальная дешевка от чистого сердца

Согласно концепции своих создателей, Raspberry Pi получит процессор с архитектурой ARM и 128 или 256 Мб оперативной памяти, сетевой Ethernet-контроллер, слот для флеш-карт формата SD, а также один или два порта USB. Работать компьютер будет на базе операционной системы с ядром Linux.

Возможностей Raspberry Pi, как утверждается, хватит для выполнения рядовых задач, в том числе воспроизведения видео.

Младшая версия Raspberry Pi со 128 Мб оперативной памяти, по задумке создателей, будет стоить всего 25 долларов. Модификацию с объемом ОЗУ в два раза больше энтузиасты рассчитывают продавать за 30–35 долларов.

В настоящее время продолжается прием заявок на конкурс логотипа Raspberry Pi, который будет использоваться для печати на устройствах, рекламной продукции и станет зарегистрированной торговой маркой. Окончание конкурса: 30 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рамках проекта "компьютер за 25 долларов" выпущены первые системные платы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.