В рамках проекта ColorHug создан открытый колориметр для калибровки мониторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2011 года

Ричард Хьюз (Richard Hughes), один из разработчиков GNOME и создатель PackageKit, представил проект ColorHug, в рамках которого создан колориметр для цветовой калибровки LCD и LED мониторов. Прибор позволяет сформировать оптимальную палитру на основании измерения параметров экрана.

Все наработки проекта, включая схемы в формате gEDA, код драйверов и прошивки, распространяются (Архивная копия от 1 января 2015 на Wayback Machine) под лицензией GPL. Все существующие до этого аналоги устройства были сугубо проприетарными разработками. Кроме полной открытости, ColorHug также отличается более высоким быстродействием и существенно меньшей себестоимостью. В настоящее время Ричард намерен выпустить первую партию из 50 устройств, которые можно заказать по цене 55 евро (самый дешёвый аналог стоит более 100 евро).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рамках проекта ColorHug создан открытый колориметр для калибровки мониторов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.