В рамках проекта Cryptocat создан web-чат с шифрованием на стороне клиента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2012 года

Представлен проект Cryptocat, в рамках которого создана реализация системы для организации работы web-чата, отличающаяся недоступностью передаваемых в рамках общения сообщений на сервере и транзитных узлах сети. Все передаваемые в внутри чата сообщения шифруются на стороне клиента с использованием алгоритма AES-256 и методов криптогрфии по эллиптическим кривым. Код клиентской и серверной части распространяется под лицензией AGPLv3. Серверная часть может быть запущена на любом хосте с интерпретатором PHP. Возможен запуск Cryptocat в виде скрытого сервиса Tor (http://xdtfje3c46d2dnjd.onion).

В процессе создания новой комнаты чата пользователь набирает случайную последовательность из 256 символов, на основании которых генерируется ключ для доступа к данной комнате. Подобный подход решает проблемы с качественной генерацией случайных чисел на стороне браузера. Просматривать сообщения в рамках созданной комнаты могут только пользователи получившие созданный ключ. Для упрощения процесса приглашения пользователей в чат обеспечена поддержка адресной книги Facebook. Так как данные изначально передаются в шифрованном виде, администраторы сервера, на котором размещена серверная часть чата, или провайдер клиента не могут перехватить сообщения. Для подтверждения личности пользователей чата предусмотрена возможность использования цифровых подписей. Из возможностей также можно отметить функцию отправки приватных сообщений определённому участнику и поддержку передачи в рамках чата изображений и zip-файлов.

Клиентская часть

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рамках проекта Cryptocat создан web-чат с шифрованием на стороне клиента», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.