В рамках проекта FreeBroid началось портирование платформы Android на FreeBSD

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2009 года

Тайваньские энтузиасты представили проект FreeBroid (Архивная копия от 3 сентября 2014 на Wayback Machine), в рамках которого началось портирование на FreeBSD SDK-комплекта открытой мобильной платформы Android. Проект позволит разработчикам, предпочитающим программное окружение FreeBSD, осуществлять сборку и отладку программ для платформы Android без использования режима эмуляции Linux.

В качестве амбициозного плана на будущее создатели FreeBroid надеются в конечном итоге перенести не только SDK, но и адаптировать саму мобильную платформу Android для работы поверх ядра FreeBSD. Следует отметить, что большинство участников проекта FreeBroid входят в группу 0xlab.org, известную созданием ряда решений (Архивная копия от 13 февраля 2020 на Wayback Machine) на базе Android, например, выполнившие портирование данной платформы на субноутбуки Eee PC и другие мобильные устройства устройства.

Кроме того, следует напомнить про существование аналогичного проекта - BSDroid (Архивная копия от 9 августа 2018 на Wayback Machine), нацеленного на создании нативной сборки Android SDK для FreeBSD 8. Несколько дней назад проектом был выпущен (Архивная копия от 18 ноября 2009 на Wayback Machine) экспериментальный снапшот FreeBSD сборки Android SDK, в которой входит работающая с USB-стеком FreeBSD управляющая утилита adb и другие исполняемые файлы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рамках проекта FreeBroid началось портирование платформы Android на FreeBSD», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.