В рамках проекта Virgil началась разработка виртуального 3D GPU для QEMU

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2013 года

Дэвид Эйрли (David Airlie), один из наиболее активных разработчиков X.Org, представил проект Virgil, в рамках которого началась разработка набора драйверов с реализацией виртуального GPU (виртуальной 3D-видеокарты) для QEMU. После завершения работы планируется подготовить KMS-драйвер, X.org 2D DDX-драйвер и 3D-драйвер Mesa, которые позволят задействовать средства 3D-акселерации в виртуальных окружениях на базе QEMU и KVM без эксклюзивного проброса видеокарты в гостевую систему. Virgil позволит организовать 3D-рендеринг внутри гостевых систем с задействованием GPU хост-системы, но при этом виртуальный GPU будет работать независимо от физического GPU хост-системы.

Виртуальный GPU, поддерживающий 3D-операции, можно будет использовать в гостевых окружениях с Linux и Windows, в том числе для обеспечения работы OpenGL и Direct3D внутри гостевых систем. Драйвер Mesa построен с использованием интерфейса Gallium/TGSI. Устанавливаемые на стороне гостевой системы драйверы взаимодействуют через virtio с выполняемым на стороне хоста компонентом рендеринга, использующим OpenGL-стек хост-системы.

Инженеры Red Hat приступили к разработке драйвера несколько месяцев назад. Код пока не готов для повсеместного тестирования, но уже может использоваться энтузиастами для проведения экспериментов. Для загрузки доступны компоненты: DDX-драйвер xf86-video-virgl (Архивная копия от 20 октября 2020 на Wayback Machine), DRM/KMS-драйвер для ядра Linux, компонент рендеринга для Mesa, virtio VGA-устройство (Архивная копия от 14 января 2016 на Wayback Machine) для QEMU. В текущем виде проект уже способен выполнять GNOME Shell и играть в OpenArena. Производительность пока не превышает 40-50% от нативной системы, но отмечается возможность существенного изменения ситуации после внесения оптимизаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рамках проекта Virgil началась разработка виртуального 3D GPU для QEMU», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.