В рамках проекта ZeroBin подготовлена не зависящая от сервера открытая альтернатива Pastebin

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2012 года

Анонсирован проект ZeroBin, представляющий собой открытую реализацию системы для быстрого обмена кодом или сообщениями, похожую по своему назначению на сервис Pastebin, но кардинально отличающуюся подходом к хранению информации. При использовании ZeroBin, благодаря использованию шифрования на стороне клиента, передаваемые пользователем данные не могут быть прочитаны администрацией сервера и остаются доступны только для отправителя и получателя.

Перед отправкой на сервер данные сжимаются и шифруются JavaScript-кодом в браузере отправителя и поступают на сервер уже в зашифрованном виде, при этом ключ шифрования не передаётся и остаётся известным только пользователю. Ключ для доступа к данным оформляется как часть URL (например, http://myserver.com?/paste/?идентификатор#ключ(недоступная ссылка)), который предлагается передать доверительным адресатам. Не зная сгенерированный на этапе отправки данных URL невозможно получить доступ к информации, даже если имеется физический доступ ко всем данным на сервере. Знающий URL получатель сообщения при обращении к сервису загружает сохранённый зашифрованный блок данных, расшифровка которого производится JavaScript-кодом на стороне его браузера. Для шифрования используются 256-битный блочный шифр AES, для каждого сообщения или блока данных генерируется новый случайный ключ.

Оценить работу ZeroBin можно воспользовавшись демонстрационным сервисом sebsauvage.net/paste/. Код проекта опубликован под свободной лиценизей zlib/libpng. Собственный сервер ZeroBin может быть развёрнут на любом хостинге с PHP 5.2.6 или более новой версией, СУБД для работы ZeroBin не требуется. Установка максимально упрощена - достаточно просто скопировать скрипт на сервер. Клиентская часть написана на языке JavaScript с использованием библиотек jQuery, js-deflate, js-base64, SJCL (Stanford Javascript Crypto Library). Поддерживается работа во всех современных браузерах, включая Firefox 11, Chrome 18, Internet Explorer 6/7/8/9, Opera 12, Safari 5.1.5, Konqueror 4.7.4, а также в различных мобильных браузерах.

Из расширенных возможностей представленной реализации ZeroBin можно отметить поддержку задания времени жизни данных, встроенные средства для ограничения интенсивности отправки данных и лимитирования их размера (по умолчанию 2 Мб), поддержку обсуждения опубликованных данных. Сообщения в обсуждениях шифруются по аналогии с данными, таким образом на стороне сервера невозможно прочитать комментарии и даже просмотреть ники отправителей. Для наглядной оценки принадлежности сообщения используется VisualHash, генерируемый на основе IP (для одного IP показывается одно и то же абстрактное изображение). В будущих версиях планируется обеспечить подсветку синтаксиса, добавить возможность защиты сообщений по не фигурирующему в URL паролю, реализовать режим удаления сообщения с сервера после первого прочтения.

Из ограничений ZeroBin отмечается неработоспособность при отключении выполнения JavaScript в браузере, а также возможность утечки URL с машин пользователей или их перехвата в результате атак Man-in-the-middle - ключ шифрования не передаётся в HTTP-запросах (браузер не передаёт часть URL после "#"), но атакующий может подменить выдаваемый сервером JavaScript-код и обеспечить отправку ключа шифрования.

Примечательно, что в сети уже начали появляться online-службы на базе ZeroBin. Например, вчера сообществом People's Liberation Front, ассоциируемым с хакерской группой Анонимов, введён в строй сайт www.AnonPaste.tk, работающий на базе ZeroBin и позиционируемый для проведения обсуждений и обмена закрытой информацией внутри группы вместо ранее используемого сервиса Pastebin.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рамках проекта ZeroBin подготовлена не зависящая от сервера открытая альтернатива Pastebin», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.