В распоряжении следователей оказались части «Бука», из которого могли сбить Boeing над Донбассом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2015 года

Части ракетной системы «Бука», из которого, возможно, был сбит малайзийской Boeing над Донбассом, могли оказаться в распоряжении следователей. Международная следственная группа изучает несколько таких обломков, говорится в заявлении на сайте Совета по безопасности Нидерландов. По всей видимости, речь идет о возможных обломках ракеты, которая подбила самолет.

Изучение этих частей имеет особое значение, поскольку они способны помочь определить причастных к крушению авиалайнера. Однако пока что у следствия нет доказательств, что между обнаруженными частями и падением MH-17 существует «причинно-следственная связь». Однако следователи продолжают работу, которая позволит определить «происхождение этих частей».

«Международная следственная группа прибегнет к помощи международных экспертов-криминалистов и специалистов в области вооружений», - сообщает нидерландский Совет по безопасности.

Совет по безопасности Голландии (аналог российского МЧС) и международная группа проводят параллельные расследования. Однако если следствие ищет виновных, то нидерландское ведомство выясняет непосредственные причины крушения.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане десяти государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты «земля - воздух» или «воздух - воздух». Власти Украины и сепаратисты провозглашенной Донецкой народной республики обвинили в случившемся друг друга.

В минувшем месяце несколько стран предложили создать трибунал для суда над виновными в катастрофе. С идеей международного трибунала первыми выступили Нидерланды, подданных которых было больше всего среди жертв страшной катастрофы. Малайзия, граждане которой управляли разбившимся Boeing, 14 июля 2015 года внесла в Совет Безопасности ООН резолюцию о создании трибунала для установления виновных в крушении лайнера, которую поддержали еще четыре страны - Бельгия, Нидерланды, Австралия и Украина. Однако Россия наложила вето на это решение. По словам экспертов, этот поступок могут расценить как признание вины.

Кто виноват: версии

Множество специалистов высказали свои предположения относительно того, что именно случилось в воздухе и кто мог быть виновен в катастрофе. Большинство экспертов уверены, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Специалисты делали заявления, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа. Ракеты «земля - воздух», которыми оснащается установка, взрываются на некотором удалении от цели, из-за чего самолет прошивает множеством осколков. Информацию о том, что самолет был сбит с земли, подтвердили и данные «черных ящиков» авиалайнера.

На Западе полагают, что причастными к трагедии могут быть сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте, что и малайзийский авиалайнер, украинского военного самолета Ан-26, заявив, что сами сбили «вражеского летуна» с помощью зенитной установки «Бук», а потом якобы прятали ЗРК. А один из лидеров украинских сепаратистов даже дал интервью агентству Reuters, в котором подтвердил, что у представителей самопровозглашенных народных республик был «Бук» (правда, потом он эти слова опроверг).

Отметим, что Россия рассматривает две версии произошедшего. Первая - самолет сбили украинские силовики. В Москве посмеялись над словами украинских военных о том, что «Буков» у них нет. Вторая - Boeing был сбит не с земли, а ракетой «воздух - воздух». В Министерстве обороны РФ утверждали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25, и даже назвали имя свидетеля, который может подтвердить, что в тот день «после обеда на боевое задание вылетел самолет Су-25 ВВС Украины».

Российское телевидение также демонстрировало фотографию, на которой отчетливо виден истребитель, выпускающий ракету в сторону малайзийского авиалайнера, но этот снимок оказался фальшивкой, нарисованной в фоторедакторе. К тому же даже создатель Су-25 указал, что мощность ракеты штурмовика слишком мала, чтобы уничтожить такую крупную и быстро движущуюся цель, как большой пассажирский самолет. 17 июля была опубликована полная версия видео, сделанного в первые минуты после крушения малайзийского Boeing.

В сентябре прошлого года Совет по безопасности Нидерландов обнародовал предварительный доклад, из которого следовало, что самолет «развалился в воздухе» из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов». При этом точных данных об источнике происхождения этих «объектов» в документе нет. Окончательный доклад планируется опубликовать в первой половине октября 2015 года, а криминальное расследование будет вестись до конца года.

Недавно телеканал CNN раскрыл подробности готовящегося доклада. По словам источника, близкого к расследованию, в документе назван тип ракеты, которая сбила авиалайнер, и просчитана траектория ее полета. Другой источник утверждает, что в расследовании поминутно изучен полет Boeing и указано, откуда была выпущена ракета - из района дислокации сепаратистов.

Совбез ООН в июле 2014 года единогласно принял резолюцию, призывающую привлечь виновных в катастрофе к ответственности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В распоряжении следователей оказались части «Бука», из которого могли сбить Boeing над Донбассом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.