В реализации своих интересов Россия должна «отводить» определенную роль Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2006 года

Смысл российско-армянского стратегического союза для Армении должен заключаться в расширении возможностей участия страны в международном разделении труда, в эффективном вхождении в мировую экономику и в осознании и реализации своей роли и функции в региональных энергетических проектах. Об этом заявил в ходе прочитанной в Российско-Армянском (Славянском) Университете лекции экс-премьер-министр Армении, ректор РАУ Армен Дарбинян. “Поскольку для России «энергетическая дипломатия» на данный момент исторического времени является одной из основных составляющих внешней политики, думается, что в реализации своих интересов Россия должна «отводить» определенную роль и функцию и для Армении, а Армения в свою очередь, имея в качестве стратегического союзника энергетическую сверхдержаву, имеет полное право рассчитывать не только на понимание своих энергетических проблем, но и активное участие России в реализации армянских энергетических интересов в регионе”, - отметил он.

Пока же, добавил Армен Дарбинян, к сожалению, наблюдается только лишь вялотекущая энергетическая экспансия России, и увеличение доли «Газпрома» в акционерном капитале армянского оператора «АрмРосгазпром» путем дополнительной эмиссии акций надо рассматривать именно в этом контексте. “Мне бы представлялось разумным, если бы правительство Армении, владеющее до вышеозначенной эмиссии 45 процентами акций «АрмРосгазпрома», обусловило бы свое согласие на допэмиссию рядом существенных, с точки зрения превращения Армении в полноценного игрока на региональном энергетическом рынке, обстоятельств, как то: расширение возможностей экспорта электроэнергии в Грузию путем строительства новой высоковольтной ЛЭП; политическая и экономическая поддержка стратегического партнера в задействовании существующих ЛЭП на Турцию мощностью в 400 МВт; политическая поддержка в отстаивании Арменией права на производство атомной энергии; согласование позиции сторон по поводу реализации стратегического интереса Армении в вопросе транзита иранского газа”, - заявил экс-премьер РА. “Именно в этом, с моей точки зрения, заключалась бы реализация стратегического союзничества с Россией, а пока этого нет, при каждом движении в сторону от «генеральной линии» стратегического союзничества армянские политики всякий раз будут демонстрировать детскую наивность в глазах, а русские политики будут называть нас котами Леопольдами…”, - резюмировал Армен Дарбинян. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил пресс-секретарь РАУ Роман Надирян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В реализации своих интересов Россия должна «отводить» определенную роль Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.