В регионах РФ создаются «горячие линии» для сообщений о фактах коррупции. Эксперты предрекают волну доносов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2009 года

Министерство имущественных отношений Омской области организовало работу антикоррупционной «горячей линии». Отныне, позвонив по телефону, любой человек может заявить о фактах вымогательства, сообщается на сайте телерадиокомпании «Антенна-7».

Если в обращении гражданин указывает свои личные данные - имя, координаты, адрес - уведомление на его запрос придет по почте. Сообщить о взяточничестве можно и анонимно. В этом случае ответ на обращение не дается, но ситуация все равно принимается к рассмотрению.

Подобные «горячие линии» уже действуют в некоторых других регионах России. В Петербурге она была организована еще в начале года и включает электронный почтовый ящик на официальном сайте городского правительства и специально выделенную телефонную линию.

Телефонная линия функционирует в режиме автоответчика по будням, максимальная продолжительность сообщения - 8 минут. Всей поступившей на «горячую линию» информации обеспечивается конфиденциальный характер.

По состоянию на 1 июля 2009 года на «горячую линию» «Нет коррупции!» в Петербурге поступило 323 обращения, из них 85 анонимных, сообщает Regnum. При этом из общего числа звонков и писем к коррупции относились только 15-16%.

Такая же «горячая линия» недавно организована в Челябинской области. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-центре главы региона, по многоканальному бесплатному телефону жители области смогут круглосуточно сообщать о фактах взяточничества, использования служебного положения в личных целях и других проявлениях коррупции.

Принимать звонки будет автоответчик. Затем обращения будут передаваться в правоохранительные органы. Дела будут рассматриваться в срок до месяца в зависимости от темы сообщения.

Все эти меры принимаются в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции, утвержденного президентом России Дмитрием Медведевым в 2008 году. Глава государства возглавляет специально созданный антикоррупционный совет, занятый разработкой соответствующих документов.

Как ранее сообщил член совета, известный адвокат Анатолий Кучерена, многие его коллеги опасаются, что усиленное внимание президента к теме коррупции может в итоге вызвать волну доносов. Ведь при помощи создаваемых интернет-порталов и «горячих линий» «граждане смогут спокойно стучать на своих соседей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В регионах РФ создаются «горячие линии» для сообщений о фактах коррупции. Эксперты предрекают волну доносов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.