В регионах России готовятся воздушные парады в День Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2020 года

Военная авиация пролетит над 12 городами России в День Победы 9 мая: над Санкт-Петербургом, Курском, Орлом, Воронежем, Белгородом, Вологдой, Ярославлем, Нижним Новгородом, Смоленском, Вязьмой, Островом и Калининградом, пишут «Известия» со ссылкой на командующего войсками Западного военного округа Александра Журавлева.

В парадном строю пролетят истребители Су-35С и Су-30СМ, бомбардировщики Су-34, перехватчики МиГ-31, военно-транспортные самолёты Ан-12 и Ан-26, вертолеты армейской авиации разведывательно-ударные Ка-52 «Аллигатор», ударные Ми-24 и Ми-28 «Ночной охотник», многоцелевые Ми-8 и тяжелые транспортные вертолеты Ми-26, - всего более ста единиц техники.

Москва в списке городов не упоминается, но, по данным источников «Интерфакса», решение о пролёте военной авиации над столицей может быть принято. «Фонтанка» пишет, что в Петербурге, помимо прочего, может пройти морской парад на Неве, но официального подтверждения этой информации нет.

О подготовке к воздушному параду сообщают и другие регионы. Утром 28 апреля военную авиацию в небе наблюдали жители Ставрополя. В пресс-службе Южного военного округа (ЮВО) сообщили, что это была тренировка демонстрационных пролетов в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Экипажи боевой авиации 4-й Армии ВВС и ПВО Южного военного округа пролетят над 14 городами юга России. В параде будет задействовано около 150 военных воздушных судов: вертолеты Ми-8АМТШ, Ми-28Н, Ка-52, Ка-27, Ми-26, самолёты Су-25СМ3, Су-30СМ, Су-24, Су-34, Су-27, Ан-26, Ан-12, Бе-12, Ту-134, Су-30СМ, Л-410 и Миг-29, сообщают «Вести Ставрополье». Также в краевой столице 9 мая артиллеристы дадут 30 залпов из гаубиц.

Демонстрационные пролёты пройдут в День Победы над Ростовом-на-Дону, сообщает «АиФ - Ростов» со ссылкой на командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Дворникова. Будет задействовано 15 вертолетов и 30 самолётов. Кроме того, в военных частях пройдут торжественные построения и возложения венков. Праздничные пролёты покажут в эфире местных телеканалов.

Авиация также совершила бреющие полеты над улицами в центре Читы. В пресс-службе Восточного военного округа «Чите.Ру» сообщили, что проходят «плановые мероприятия, связанные с деятельностью вооруженных сил». Информацию о том, что это подготовка к параду Победы, в пресс-службе не подтвердили и не опровергли.

6 апреля президент России Владимир Путин поручил отложить все массовые мероприятия по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войны до улучшения эпидемической ситуации. Парад на Красной площади отменен, акция «Бессмертный полк» перенесена в онлайн-режим. Ожидается, что официальные торжества пройдут позже в этом году. Возможными датами назывались 24 июня и 3 сентября.

На днях Минобороны впервые обнародовало статистику по заболевшим COVID-19 среди военнослужащих, сотрудников и курсантов военных вузов и гражданских специалистов: в общей сложности заразились более 2 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В регионах России готовятся воздушные парады в День Победы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.