В регионах оправдываются за скандалы к Дню Победы: «Не нравится бабушкам — ради бога»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2013 года

Попытки достойно подготовиться к приближающемуся Дню Победы привели к неприятным ситуациям в целом ряде российских регионов. В то время как в Москве властям пришлось срочно демонтировать плакаты с перепутанными стихами Ахматовой и Пастернака, а в Мурманской области склоняли к увольнению руководителя мемориальной компании, пообещавшей ветеранам льготные похороны, «проколы» в спешном порядке исправляют и в других частях страны.

Так, в Тюмени в конце апреля появились плакаты с надписью «Спасибо за мирное небо над головой» с коллажем из 15 фотографий, на трех из которых изображены немецкие солдаты: на одном снимке фашисты катят орудие, на другом запечатлены немецкие панцергренадеры, на третьем что-то сосредоточенно пишет мужчина в пилотке с немецким орлом, рассказывает «Уралполит.ru».

Вскоре после того, как журналисты заметили на фотографиях бойцов вермахта, плакаты заменили. При этом заказчик работ Валерий Борисов в беседе с «Коммерсантом» удивился тому, что кто-то недоволен фашистами на поздравительном плакате: «На фотографии какой-то немец писал письмо домой о том, что Россия победила, - чего тут плохого?"

А в Златоусте Челябинской области, где героями билборда «Это наша победа» стали американские военные, водружающие красное знамя на японском острове Иводзима, объяснили, что ошибка была вызвана сжатыми сроками подготовки к празднику. По словам руководителя пресс-службы администрации Златоуста Артема Алексахи, поздравительный плакат был инициативой местного рекламного агентства: «Они хотели сделать подарок, но вышла ошибка. Когда она была выявлена, администрация рекомендовала плакат снять».

Кое-где предпраздничные дни жителям подпортили безграмотные надписи. Так, в Ульяновске на улице, где 9 мая проходит шествие ветеранов, появился плакат: «1941 год. В Ульяновской области развернуто 25 госпеталей». Решено было обойтись заменой одной буквы. А в Якутске на автобусной остановке плакат с портретом ветерана гласил, что он родился в 1992 году, а также «награжден орденом Отечественной войны II степени, «За освобождение Ленинграда, за Германии, за Японии».

Были проблемы и другого свойства. Так, в Екатеринбурге работники Комплексного центра социального обслуживания населения поздравили пенсионерок с Днем Победы омолаживающими кремами. «Не нравится бабушкам - ради бога, - ответили в КЦСОН на недовольство некоторых пожилых дам. - Но у нас есть такие бабушки, которые следят за собой».

В Министерстве обороны РФ признали, что не могут контролировать весь «креатив», выплеснувшийся на улицы к 9 мая. «У нас нет ресурса, чтобы централизовано отслеживать такие проблемы, - сообщил источник «Коммерсанта» в военном ведомстве. - Все функции по обеспечению ветеранов замыкаются на региональные власти, которые выполняют их не всегда качественно».

Ситуация осложняется еще и тем, что военную тематику используют не только власти, но и бизнес. Так, в Калининграде же один из местных банков разработал рекламный слоган, который вряд ли порадует ветеранов: «Родина-мать зовет взять кредит под 18% годовых!"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В регионах оправдываются за скандалы к Дню Победы: «Не нравится бабушкам - ради бога»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.