В регионах продолжаются атаки на штабы Навального и задержания их сотрудников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2021 года

Региональные штабы Алексея Навального сообщили о новых инцидентах. В Воронеже неизвестный человек запихнул сотрудника местного штаба Андрея Ахмедулова в белую «Газель» и увез в неизвестном направлении. «Очевидец не успел сфотографировать номера, при этом человек показал очевидцу корочку», - говорится в Telegram-канале штаба.

Ахмедулов шел забирать листовки и наклейки из типографии. Позже координатор воронежского штаба Софья Капиносова сообщила «Открытым медиа», что пропавший активист находится в полицейском участке N5, к нему едет адвокат. Что вменяется Ахмедулову, пока неизвестно.

В воронежский штаб позже пришла полиция для проведения «осмотра». По словам Капиносовой, силовиков заинтересовал экспертный доклад «Путин и коррупция». «Полицейские проводят осмотр, спрашивают, нет ли у нас каких экстремистских материалов, ордера на обыск у них нет», - рассказала она.

В Санкт-Петербурге координатора местного штаба и кандидата в депутаты Ирину Фатьянову задержали на рабочем месте. Сотрудники полиции объяснили задержание жалобой, зарегистрированной в книге учета сообщений о правонарушениях (КУСП), но конкретных нарушений Фатьяновой не вменили. Ее отвезли в отдел полиции.

Мурманский штаб, дверь которого активисты ранее не могли открыть из-за того, что неизвестные залили ее монтажной пеной, оказался разгромлен. Стены «испоганены рисунками свастики и прочей гадостью», испорчены лампы и мебель, провода камер перерезаны.

«Очевидно, что этот уродский поступок - месть нашему координатору Виолетте Грудиной за ее выдвижение в депутаты горсовета. И всем нам за нашу деятельность. Мы не боимся! Команда будет продолжать бороться за счастливую Россию будущего», - говорится в Telegram-канале штаба.

Эти инциденты стали продолжением нападок на соратников Навального в российских регионах. 12 апреля координатора мурманского штаба и главу избирательной кампании Грудиной Александра Суринова задержали в мурманском аэропорту по подозрению в перевозке наркотиков. При досмотре личных вещей никаких запрещенных веществ у него не нашли. А по почтовым ящикам дома, где живет Грудина, неизвестные разбросали листовки, в которых обвинили активистку в «бандитизме и совращении детей».

Дагестанский штаб Навального, открывшийся на днях, до сих пор не знает о местонахождении своего координатора Эдуарда Атаева, который пропал днем 11 апреля, и его заместителя. Оба они по-прежнему не выходят на связь. Команда Навального связывает «истеричное агрессивное поведение властей» с кампанией #СвободуНавальному и подготовкой к выборам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В регионах продолжаются атаки на штабы Навального и задержания их сотрудников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.