В регионе запустили реабилитацию для детей, перенесших COVID-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2020 года

Восстановить дыхание, поправить здоровье и укрепить организм помогут детям, переболевшим коронавирусной пневмонией, в Детском клиническом многопрофильном центре (ДКМЦ) Московской области. Специально для маленьких пациентов здесь разработали особую программу санаторного отдыха. С подробностями корреспондент «Подмосковье сегодня».

НЕ ДОПУСТИТЬ ОСЛОЖНЕНИЙ

Любая пневмония — это тяжелое испытание для ребенка и его родителей, а коронавирусная — в особенности. Чтобы помочь детям быстрее вернуться к полноценной жизни, ведущие специалисты Детского клинического многопрофильного центра Московской области разработали программу по реабилитации маленьких пациентов.

— Большое количество детей в Подмосковье уже перенесло коронавирусную пневмонию, многие — в тяжелой и среднетяжелой форме, — рассказывает главный внештатный педиатр Минздрава Московской области, главный врач ГБУЗ МО «ДКМЦ МО» Нисо Одинаева. — Переболевшие дети часто теряют в весе, у них плохой аппетит, долго держится астенический синдром. Кроме того, как известно, с учетом зарубежных данных, коронавирусные пневмонии нередко влекут за собой осложнения в виде фиброзов, бронхоэктатической болезни, хронических бронхитов. Поэтому переболевшим детям показано санаторно-курортное лечение.

В программу реабилитации, которую разработали специалисты центра, входит дыхательная гимнастика, кинезиотерапия, соляная пещера, массаж, водные процедуры, ЛФК. Все это поможет восстановить работу органов дыхания и оздоровить весь организм. Проходит реабилитация в санаторном отделении ДКМЦ, которое полностью перепрофилировано для работы с детьми, переболевшими коронавирусом.

ЛЕЧАТ ТЕЛО И ДУШУ

— Все детали оздоровительной программы тщательно подбираются для каждого пациента, — рассказывает Нисо Одинаева. — В основе реабилитации — особый вид дыхательной гимнастики, которая задействует пассивную и активную мускулатуру. Специальные упражнения позволяют изменять функциональную емкость легких и другие параметры газообмена, улучшают кровоснабжение, помогают восстановить правильное дыхание у ребенка.

Соляная пещера, расположенная на территории санатория, показана детям с различной бронхолегочной патологией. Особый ионный состав воздуха здесь не только благотворно действует на дыхательную систему, но и повышает сопротивляемость организма инфекциям. Пристальное внимание уделяют в санатории и психологической реабилитации детей.

— Как показала практика, слово «ковид» для ребенка всегда очень страшно. Напуганы родители, их тревожность передается детям. Чтобы помочь пациентам восстановить душевное равновесие, в этих группах в обязательном порядке будет работать психолог. А поскольку 45 коек центра рассчитано на совместное пребывание матери и ребенка, такую же реабилитацию мы будем проводить и с родителями, — подчеркивает Одинаева.

Также врачи будут укреплять у маленьких пациентов навыки ведения здорового образа жизни. Когда ребята уедут домой, зарядка, дыхательная гимнастика, азы закаливания и любовь к прогулкам должны войти у них в привычку.

ВАЖНО!

Чтобы получить путевку на реабилитацию после коронавирусной пневмонии, родителям нужно обратиться к участковому врачу. Врач подготовит нужные документы и направит их в электронном виде в санаторно-курортный отдел ДКМЦ МО. Затем врачи центра созвонятся с родителями и подберут подходящую дату.

— Коронавирусная пневмония — заболевание новое, малоизученное, особенно у детей. Поэтому, с одной стороны, мы обязательно направляем пациентов на повторное КТ через два месяца после выздоровления, чтобы увидеть, есть ли изменения в легких или все прошло бесследно. А с другой — проводим реабилитацию, включающую дыхательную гимнастику, массаж, ЛФК, точно подобранную физиотерапию, лечение климатом. Наш санаторий находится в прекрасном лесном массиве. Дети получают высококалорийное питание, водные процедуры, посещают соляную пещеру. Весь курс бесплатен для жителей Подмосковья по полису ОМС, — говорит Нисо Одинаева.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В регионе запустили реабилитацию для детей, перенесших COVID-19», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.