В регионе упростят получение места для мобильной торговли фермерской продукцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2020 года

Период самоизоляции не мог не сказаться на прибылях частных хозяйств, поэтому сотрудники Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка выступили с инициативой организовать как можно больше объектов мобильной торговли для подмосковных фермеров. Формат автолавок может стать очень востребованным у населения.

Инициативу подхватил Минсельхозпрод Подмосковья. В ведомстве предложили упростить схему предоставления мест для мобильной торговли в удаленных населенных пунктах региона, в том числе исключить проведение аукционов. В итоге сократятся сроки административных процедур.

– В случае если на одно и то же место претендует несколько производителей, предлагается подобрать всем претендентам альтернативные места в радиусе 50 м, – пояснили в министерстве.

На сегодня в Московской области более 1000 крестьянско-фермерских хозяйств. При этом в регионе работают 1350 объектов мобильной торговли, которые расположены в сельских населенных пунктах и пешеходных зонах. Разумеется, этого мало. Таких объектов уже буквально через год может стать в два раза больше.

– У нас уже есть отличный пример, продемонстрированный в Одинцовском городском округе. Здесь отработан механизм по предоставлению мест под размещение торговых объектов для производителей без проведения конкурсных процедур. Администрация без аукциона может предоставлять места сельхозпроизводителям локально. На сегодняшний день такую процедуру прошли два крестьянско-фермерских хозяйства и получили точки по сбыту молочной продукции, – рассказал замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Кирилл Григорьев.

Упрощенный порядок предоставления мест для размещения автолавок на территории всего Подмосковья Минсельхозпрод разработает до 1 августа.

– Необходимо постоянно развивать мобильный формат торговли и доставки сельхозпродукции автолавками в отдаленные сельские населенные пункты Подмосковья. Это облегчает реализацию собственной продукции фермерам и осуществляет бесперебойную доставку продовольственных и товаров первой необходимости населению в шаговой доступности, в том числе в условиях режима самоизоляции, – говорит председатель Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В регионе упростят получение места для мобильной торговли фермерской продукцией», автор: Рената Филатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.