В реестр запрещённых в РФ сайтов добавлен 127.0.0.1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2016 года

В реестре запрещенных в РФ сайтов 10 декабря появилась запись(недоступная ссылка), в которой в качестве одного из блокируемых адресов указан адрес 127.0.0.1 ( копия(недоступная ссылка) в системе мониторинга реестра запрещенных сайтов). На следующий день запись была обновлена (Архивная копия от 20 ноября 2019 на Wayback Machine) и требование блокировать localhost было убрано.

Запись была добавлена по требованию Мосгорсуда, но в данном требовании фигурировал только домен, владельцы которого оперативно поменяли в DNS адрес на 127.0.0.1 и в блокировку попал именно он. Интересно, если Роскомнадзор купился на 127.0.0.1, то что будет если владельцы подлежащего блокировке домена пропишут IP-адрес какого-нибудь важного легитимного ресурса?

Информация к размышлению: многие провайдеры, в том числе самые крупные, фактически полностью не блокируют трафик к запрещённым сайтам, а лишь создают видимость блокировки, которую легко обойти не прибегая к VPN, путём простых манипуляций на локальной системе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В реестр запрещённых в РФ сайтов добавлен 127.0.0.1», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.