В резиденции Армянской церкви обсуждали вопросы сохранения культурного наследия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2014 года

В пятницу в библиотеке первопрестольной столицы Армянской апостольской церкви (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) - Святого Эчмиадзина - открылся российско-армянский круглый стол, в работе которого приняли участие руководители ведущих музеев двух стран. Они обсуждают актуальные вопросы сохранения культурного наследия и музейной деятельности, обмениваются опытом работы, делятся своими взглядами на различные проблемы, сообщает ТАСС.

Председатель Отдела внешних сношений и протокола первопрестола архиепископ Натан Оганесян передал участникам встречи приветствия и благословения главы Армянской церкви - Верховного патриарха и католикоса всех армян Гарегина II (Архивная копия от 7 апреля 2018 на Wayback Machine).

«Идея проведения круглого стола в первопрестольном Святом Эчмиадзине гениальна, - сказал архиепископ. - Ведь Армянская церковь для армян, как и христианская церковь во всем мире, не только является носительницей, но и творцом высокой культуры».

«Музей сегодня - не просто собиратель и хранитель артефактов и высокой культуры, музей сегодня призван бережно нести все это для грядущих поколений», - отметил архиерей.

По словам архиепископа, «как каждый век имеет свое прочтение Евангелия, так и каждый век имеет свою интерпретацию прекрасного», поэтому «музеи становятся хранителями и носителями божественных категорий возвышенного, прекрасного».

«В наши дни данная проблема очень трудна: очень много вызовов классике в искусстве, в жизни, в культуре, - продолжил представитель Церкви. - «Поэтому музеи, все мы должны бережно и ревностно хранить все духовное, культурное наследие, дабы передать его потомкам».

«Храмы Святого Эчмиадзина - сокровища мировой цивилизации, они входят в перечень мирового наследия ЮНЕСКО», - напомнила заместитель министра культуры Армении Арев Самуэлян.

«Сотрудничество министерств культуры России и Армении очень давнее, - констатировала заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова. - Уже много лет мы активно воплощаем множество проектов и идей на благо наших стран и народов».

По словам Миловзоровой, «межмузейные отношения составляют важную часть двустороннего российско-армянского культурного сотрудничества и сейчас имеются все предпосылки для расширения этих контактов и связей».

О сохранении духовного наследия Армении и опыте взаимодействия государства и церкви рассказал директор музеев и архива первопрестола священник Асогик Карапетян. Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин поделился взглядами на жизнь национального музея в цифровую эпоху. О том, как Ереванский НИИ древних рукописей - Матенадаран - работает в сфере сохранения культурного наследия, сообщили сотрудники этого уникального научного и выставочного центра.

Заместитель директора Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Василия Поленова Наталья Грамолина посвятила свое выступление комплексному и средовому подходу к сохранению объектов культурного наследия в музеях-заповедниках России.

«Старый город, новые перспективы: использование новых комплексных инструментов по сохранению культурного наследия в историко-археологическом музее-заповеднике «Эребуни» - доклад под таким названием зачитал директор Музея истории основания Еревана Гагик Гюрджян.

Круглый стол проходит в рамках первого российско-армянского музейного форума «Музеи России и Армении. Диалог культур», который министерства культуры двух стран организовали здесь под патронатом президента Армении Сержа Саргсяна и при поддержке Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Национального комитета ИКОМ Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В резиденции Армянской церкви обсуждали вопросы сохранения культурного наследия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.