В резолюции ПА ОБСЕ нет упоминания ни об Армении, ни о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2008 года

В принятой на ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ резолюции о создании исторических комиссий с целью нормализации отношений между странами-членами ОБСЕ нет упоминания ни об армянах, ни об Армении, ни о Геноциде армян. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил член делегации НС РА в ПА ОБСЕ Армен Ашотян. По его словам, армянские СМИ стали жертвой турецкой дезинформации. «В комитетах ПА ОБСЕ обсуждались проблемы транспарентности ОБСЕ, в частности, в комитете по правам человека и демократии был поднят вопрос о нормализации отношений между странами-членами ОБСЕ. Автором резолюции является шведский депутат, а не турецкий. Резолюция призывает парламенты стран ОБСЕ решить проблемы двусторонних отношений путем создания комиссий историков и экспертов с участием третьих стран для решения спорных вопросов. Проблемы есть не только у Армении с Турцией, но и в Западной Европе: между Польшей и Украиной, Францией и Германией и т.д. Я выступил с поправкой, в которой указал, что между создание армяно-турецкой комиссии невозможно из-за блокады Турцией границы Армении. ПА ОБСЕ приняло наше объяснение. И армянская делегация удивлена тем, что турецкие депутаты исказили сущность поправки и резолюции. Это тем более неприятно, что в ходе сессии нам удалось наладить с турецкими коллегами нормальные отношения», - сказал Ашотян.

Глава делегации Турции в ПА ОБСЕ Алааттин Буюккая ранее заявил, что «принятие со стороны ОБСЕ турецкого тезиса является значительным достижением в борьбе с обвинениями армян. Турецкий тезис относительно событий 1915 года впервые был принят на международной платформе. Только Армения из 56 стран-членов ОБСЕ проголосовала против нашего предложения”, - заявил он. По словам Алааттина Буюккая, в принятом документе говорится, что ПА ОБСЕ призывает сформировать совместную комиссию историков и экспертов из третьих стран для изучения политических и военных архивов с тем, чтобы пролить свет на спорный исторический период, что послужит взаимопониманию между странами-членами ОБСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В резолюции ПА ОБСЕ нет упоминания ни об Армении, ни о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.