В результате ДТП в Египте погибли семеро россиян, число раненых уточняется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2008 года

По последним данным, в результате автокатастрофы на юге Синая в Египте, произошедшей в понедельник вечером, погибли семеро россиян. Об этом во вторник сообщили в консульском отделе посольства РФ в Каире.

Всего в автобусе находились 26 человек, из них 22 - туристы из России и четверо - из Латвии. Что касается пострадавших, то пока нет точных данных. Их число варьируется от 9 до 17 раненых.

Как ранее сообщалось, группа иностранных туристов возвращалась в Шарм-эш-Шейх с экскурсии в Иерусалим. ДТП произошло в 10 км от курортного города Дахаб на автотрассе, соединяющей всемирно известный курорт дайверов с Шарм-эш-Шейхом. По предварительным данным, причиной ДТП стало превышение скорости водителем туристического автобуса на опасном участке автотрассы, пишет египетская газета «Аль-Ахрам». Ранее сообщалось, что автобус перевернулся из-за плохих погодных условий.

- [#1 Египет - одно из самых «аварийных» туристических направлений]

«По полученной управлением безопасности Южного Синая информации, туристический автобус перевернулся в 15 километрах от города Дахаб из-за бешеной скорости на опасном горном участке дороги», - пишет газета.

По ее данным, к месту автокатастрофы было незамедлительно направлено 14 машин «скорой помощи». Пострадавшие доставлены в международный госпиталь Шарм-эш-Шейха, где им оказывается необходимая помощь, тела погибших - в морг Дахаба.

Водитель автобуса остался жив. Тур в Израиль был организован одной из так называемых «уличных компаний», которые зачастую работают без лицензий и не имеют права проводить подобные экскурсии. Прокуратура провинции Южный Синай начала расследование случившегося.

Автоавария в Египте произошла менее чем через неделю после того, как российские граждане попали в автокатастрофу на юге Израиля. Во вторник, 16 декабря, в 60 км от курортного города Эйлат на юге Израиля упал в пропасть туристический автобус, в котором находилась группа туроператоров и туристов из Петербурга. Катастрофа унесла жизни 24 россиян, 25 человек получили травмы. Тела погибших уже доставлены в Петербург самолетом МЧС. Сегодня в Петербурге пройдут последние похороны погибших в той аварии.

В больницах Израиля останутся 15 российских туристов, семеро из которых находятся в тяжелом состоянии. В воскресенье в тель-авивской гостинице «Базель» прошла закрытая встреча представителей посольства России и МЧС РФ с родственниками пострадавших российских граждан. На этой встрече посол России в Израиле Петр Стегний заверил всех собравшихся, что всем пострадавшим будет предоставлена возможность лечиться там, где они сочтут нужным. Между тем, как стало известно редакции NEWSru Israel, в воскресенье всех россиян, пострадавших в этом ДТП, представители посольства РФ убедительно попросили подписать «добровольный» отказ от лечения в России. Требование подписания этого документа многими пострадавшими в ДТП было воспринято как ультиматум.

Египет - одно из самых «аварийных» туристических направлений

По данным МВД Египта, в стране ежегодно происходит около 27 тысяч дорожно-транспортных происшествий. На дорогах гибнет более 6 тысяч человек, еще 30 тысяч получают травмы и увечья. Основными причинами ДТП являются плохое техническое состояние транспорта и нарушение правил, передает РИА «Новости».

Нередко жертвами аварий в Египте становятся иностранные туристы. 15 сентября 2008 года автобус с российскими туристами столкнулся с грузовым автомобилем, погибли пять россиян. В начале мая, также на Синайском полуострове, в аварии погибли шесть туристов из России.

В августе 2008 года египетские власти значительно ужесточили наказания за нарушения правил дорожного движения, однако это так и не привело к сокращению количества аварий.

По данным российских туроператоров, чаще всего россияне попадают в ДТП на Украине, в Турции, Египте, а теперь - и в Израиле. Это самые популярные у российских граждан страны для отдыха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В результате ДТП в Египте погибли семеро россиян, число раненых уточняется», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.