В результате авиаудара ВВС США по иракскому городу Эль-Каим погибли 56 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2005 года

В результате авиаударов ВВС США по иракскому городу Эль-Каим и его окрестностям во вторник погибли не менее 56 человек. Такие данные приводят представители сил безопасности Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам представителей американского военного командования, целью этого авиаудара были позиции связанных с "Аль-Каидой" боевиков. По их словам, уничтожено несколько экстремистов, в том числе один из влиятельных лидеров международной террористической организации "Аль-Каида" Абу Ислам.

"По данным разведки, в результате авиаудара коалиционным силам удалось уничтожить Абу Ислама и многих его приближенных", - отмечается в коммюнике американского военного командования в Ираке, сообщает "Интерфакс".

Однако, судя по поступающим сообщениям, большинство погибших в результате американских авиаударов - мирные жители. Катарский спутниковый межарабский телеканал Al-Jazeera сообщил, что в результате американских авиаударов по населенным пунктам близ города Эль-Каим на западе Ирака погибли не менее мирных 40 иракцев. Он привел данные из медицинских источников и показания свидетелей.

Авиаудары были нанесены во вторник утром. По данным Al-Jazeera, полностью разрушены два дома, все члены семей, проживавшие в них, погибли. Также разрушена местная больница.

Город Эль-Каим, расположенный на границе с Сирией, в последнее время был местом жестокого противостояния между иракскими повстанцами и местными кланами, лояльными новым иракским властям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В результате авиаудара ВВС США по иракскому городу Эль-Каим погибли 56 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.