В результате беспорядков в Киеве погиб уже второй армянин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2014 года

В результате беспорядков в Киеве погиб армянин. Представитель Ровенской областной армянской общины Арарат Егизарян сообщил данные о гражданстве погибшего — Георгия Арутюняна.

Погибшим является Арутюнян Георгий Вагаршакович, 1960 года рождения, гражданин Грузии, сообщает AnalitikaUA.net.

18 февраля на Украине началась новая волна беспорядков. Утром радикалы нарушили перемирие и атаковали оцепление из бойцов «Беркута». Митингующие забрасывали спецназовцев шумовыми гранатами и самодельными взрывпакетами, бутылками с коктейлем Молотова и камнями. «Беркутовцы» защищались водометами, а затем пустили в ход гранаты со слезоточивым газом.

Кроме того, протестующие применили против сотрудников правопорядка боевое оружие - охотничьи ружья, автоматы Калашникова и снайперские винтовки. Депутат Верховной рады от украинской Партии регионов Олег Царев также рассказал, что повстанцы в центре Киева вооружены уже не только автоматами и снайперскими винтовками, но и гранатометами и пулеметом.

Около полудня по московскому времени власти Украины дали митингующим час на то, чтобы прекратить кровопролитие и подсчитать потери, но никаких активных действий со стороны власти за этим заявлением не последовало.

По последним данным, в результате беспорядков погибло 80 человека, сообщил глава МВД Украины Виталий Захарченко. Также он заявил, что сотрудники правоохранительных органов применили оружие.

Ранее сообщалось, что количество жертв столкновений радикалов с милиционерами и бойцами внутренних войск на Украине достигло 77 человек. Об этом сообщает украинский Минздрав. За медицинской помощью обратились около 600 участников конфликта, больше половины из которых госпитализированы. В это число входят люди, чья гибель зафиксирована с 10 часов 18 февраля по местному времени по 6 часов 21 февраля.

21 января во время противостояния на ул. Грушевского в Киеве от огнестрельного ранения погиб дургой армянин Сергей Нигоян. Сергей являлся гражданином Украины. Ранее его семья переехала в Украину, спасаясь от карабахской войны.Он был единственным ребенком в семье.

20 февраля в городе Спитак в Армении группа активистов «переименовала» площадь, названную в честь президента Украины Виктора Януковича, в площадь Сергея Нигояна, наклеяв на табличку, где было указано название площади, наклейку с другим названием на украинском языке - «площадь имени Сергея Нигояна».

Сегодня, 21 февраля, президент Украины Виктор Янукович объявил о проведении досрочных президентских выборов. Президент отметил, что инициирует возврат к конституции образца 2004 года, что означает перераспределение полномочий в украинских властных структурах от президента к парламенту. Янукович также призвал сформировать правительство национального доверия, не уточнив, кто должен войти в новый кабинет министров.

При этом в заявлении Януковича ничего не говорится о досрочных парламентских выборах, объявления которых от президента ранее добивались представители оппозиции и Евросоюза.

Также стало известно, что объединенная украинская оппозиция одобрила соглашение с властями, которое предусматривает конституционную реформу, создание коалиционного правительства и досрочные выборы. Такое решение было принято членами партий «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода».

На заседании Рады утром в пятницу, 21 февраля, спикер парламента Владимир Рыбак подписал постановление о прекращении антитеррористической операции и возвращении военных, сотрудников МВД и спецслужб в казармы. Документ запрещает силовикам использовать против граждан Украины любые виды оружия и специальных средств. Постановление вступило в силу с момента подписания.

Несмотря на то, что переговоры министров иностранных дел Германии,Франции и Польши с представителями власти и оппозиции Украины еще не окончены, Евросоюз принял решение о введении санкций против Украины. Санкции включают в себя запрет на выдачу виз, замораживание активов и эмбарго на поставку оружия в страну. Список тех, кого коснутся санкции, пока не разглашается. Но и так понятно, что в первую очередь санкции введутся в отношении официальных лиц страны. Россия заявила, что подобные санкции являются не способом выхода из кризиса, а шантажом, сообщает «Дэлайт новости».

Ранее председатель Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что президенту России Владимиру Путину следует присоединиться к посреднической миссии, целью которой является урегулирование кризисной ситуации на Украине. «Я надеюсь, что Путин осознает: если он со всей ответственностью не использует свое влияние, то в итоге он окажется тем, кто дал согласие на дальнейшее кровопролитие», - заявил Шульц в эфире немецкого телеканала Phoenix.

Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Юрий Думанский подал в отставку, не согласившись с действующей, по его словам, политикой втягивания военных в гражданское противостояние.

«Сегодня происходит втягивание военных в гражданский конфликт, что является недопустимым. Это может привести к гибели как военнослужащих, так и мирных граждан, чего нельзя допустить. Это - моя собственная позиция, как гражданина, офицера, руководителя, который отвечает за своих подчиненных. Поэтому я подал в отставку», - заявил Думанский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В результате беспорядков в Киеве погиб уже второй армянин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.