В результате беспорядков на платиновой шахте в ЮАР убиты 9 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2012 года

В ЮАР продолжаются беспорядки в районе одной из платиновых шахт на северо-западе страны. Как сообщает Би-би-си, жертвами столкновений шахтеров с полицией стали уже 9 человек.

Столкновения произошли на шахте рядом с городом Марикана, расположенном в 70 км от Йоханнесбурга, принадлежащей компании Lonmin, которая является третьим по величине производителем платины в мире.

В ходе забастовки разгорячившаяся толпа шахтеров накинулась с мачете на полицейских. В результате двое сотрудников правопорядка погибли на месте, их коллеги открыли по нападавшим огонь, убив троих человек.

Ранее во время беспорядков, начавшихся в прошлую пятницу, были убиты четверо сотрудников безопасности, двух из них зарубили мачете, еще двух сожгли, заперев в машине.

Как отмечает РБК, забастовка рабочих, недовольных оплатой труда, была обострена конкуренцией между двумя профсоюзами: Национальным союзом рабочих горной промышленности (National Union of Mineworkers) и недавно образованной и очень воинственной Ассоциацией рабочих-горняков и строителей (Association of Mineworkers and Construction Union).

В настоящее время полиция проводит расследование случившегося. Представители Lonmin сообщили, что объем работ на шахте сокращен, так как многие рабочие опасаются вспышек насилия. Комментариев от соперничающих профсоюзов не поступало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В результате беспорядков на платиновой шахте в ЮАР убиты 9 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.