В результате взрыва автомобиля на севере Испании ранены 46 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2009 года

В результате взрыва заминированного автомобиля в испанском северном городе Бургос пострадали 46 человек. Все они получили легкие ранения. Об этом пишет газета El Pais.

Инцидент произошел рядом с бараками Гражданской гвардии в среду около 4.00 по местному времени (6.00 по московскому). Пострадавшие - гвардейцы и члены их семей. Большинство из них ранены осколками выбитого стекла.

Часть раненых доставлена в больницы, им оказывается необходимая помощь. В результате взрыва причинен серьезный материальный ущерб зданию Гражданской гвардии, соседним домам, поврежден тротуар.

Происшествие вызвало панику, место взрыва было оцеплено. В настоящее время полиция изучает записи камер наблюдения, чтобы выяснить, когда была припаркована заминированная машина и, возможно, увидеть предполагаемого террориста. Как предполагают сотрудники органов правопорядка, взорванный автомобиль мог быть угнан во Франции.

Бургос расположен в автономном сообществе Кастилия и Леон.

Как пишет газета, все указывает на то, что взрыв организован баскской националистической организацией ЭТА, которая ведет борьбу за независимость Страны басков.

В последнее время позиции ЭТА были серьезно ослаблены. Несколько ее руководителей арестованы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В результате взрыва автомобиля на севере Испании ранены 46 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.